Logo-Keramik-Cup_01

KERAMIK-CUP2014 Japan Round

対象年齢

1997年以降の出生者(高校1年生 U-16対象大会)(※ドイツ本大会実施時U-17)

会場

日本予選会場

春日部市庄和体育館

【住所】埼玉県春日部市金崎616

参加チーム

関東枠
  • 浦和レッドダイヤモンズ
  • FC東京
  • 柏レイソル
  • 東京ヴェルディ1969
  • 関東第一高等学校
  • 佐野日本大学高等学校
  • 武南高等学校
  • 伊奈学園総合高等学校
  • 埼玉県立浦和東高等学校
  • 埼玉栄高等学校
  • さいたま市立浦和高等学校
  • 修徳高等学校
  • 西武台高等学校
  • 府中アスレティックFC
  • フットボウズ・フットサル
  • FC町田ゼルビア
  • 柏市立柏高等学校
  • 国際学院高等学校
  • 埼玉県立越谷西高等学校
  • 常総アイデンティ
  • ラルゴフットボールクラブ
  • 1FC
  • 春日部共栄高等学校
  • 春日部トレセンA
  • 春日部トレセンB
  • 埼玉県立春日部工業高等学校
  • 埼玉県立春日部高等学校
  • 埼玉県立春日部東高等学校
  • 埼玉県立庄和高等学校
  • 東春72
東北枠
  • 尚志学園尚志高等学校
  • ベガルタ仙台

大会方法

【1次予選リーグ】6チーム総当たり戦。ポイント制による順位決定。上位2チームが2次予選リーグへ出場
【2次予選リーグ】6チーム総当たり戦。ポイント制による順位決定。上位2チームが決勝トーナメントへ出場(東北枠チームは2次予選リーグから参加)
【決勝トーナメント】予選上位4チームによるトーナメント形式による準決勝戦
【決勝】準決勝勝者による決勝戦。優勝チームがドイツ本大会へ出場

競技方法

【試合時間】12分1本 ※決勝トーナメントは15分
【勝敗】リーグ戦は勝ち点方式
 勝ち:3点 引分:1点 負け:0点
 決しない場合、得失点・総得点・対戦成績によって決定するが、それでも決しない場合は、PK対決にて決定
【競技規則】KERAMIK-CUP本大会の競技規則に準ずる
【審判】大会本部にて準備(サッカー審判有資格者)

KERAMIK-CUP2014日本予選大会 募集締切

募集期間終了が間近ではありますが、KERAMIK-CUP2014日本予選大会の募集を終了させて頂きます。
今大会参加可能チーム数を超える数の応募を頂き、ありがとうございました。
前倒しにはなりますが、本日、募集を締め切らせて頂き、組み分け抽選会へ備える運びとなりました。

【組み分け抽選会】
日時:平成25年6月17日(月)19:00抽選会開始
ライブ配信:USTREAMにて抽選の模様を配信致します。
 こちらからご覧下さい⇒HFJ-TV

KERAMIK-CUP2014日本予選大会告知映像

KERAMIK-CUP2014日本予選大会の参加希望チームが集まってきており、組合せは来月決定します。
組合せ抽選会を配信しますので、ぜひともチェックして下さい!

KERAMIK-CUP2014 GuideLine

大会要項

本大会WEBサイト

http://www.westerwaelder-keramik-cup.de

内容

ハーレンフースバル・5人制壁ありサッカー

対象年齢

1997年以降の出生者(高校1年生 U-16対象大会)(※ドイツ本大会実施時U-17)

会場

日本予選会場

春日部市庄和体育館

【住所】埼玉県春日部市金崎616

埼玉県春日部市金崎616

【鉄道】東武野田線「南桜井駅」北口下車徒歩約20分
【バス】市コミュニティバス(春バス): 春日部市役所~庄和総合支所往復コース(中部)、総合支所入口下車 春日部市役所~庄和総合支所往復コース(南部)、庄和総合支所下車 (※いずれも月曜日・水曜日・金曜日運行) 朝日バス:春日部駅東口から関宿中央ターミナル行き・東宝珠花行き・はやま工業団地
行き(約15分)、辻橋下車徒歩約8分
【駐車場】60台(庄和総合公園内・庄和テニスコート等公園内施設と併用)

ドイツ本大会会場

スポーツホール・モンタバウア(ドイツ)

開催日程

日本予選大会
開催地枠予選 2013年8月19日(月)
1次予選  2013年8月20日(火)・21日(水)
2次予選  2013年8月22日(木)
決勝ラウンド 2013年8月23日(金)
ドイツ本大会 2014年1月18日、19日開催(日本時間)

日本予選主催

一般社団法人ハーレンフースバルジャパン

日本予選共催

春日部市サッカー協会

後援

  • 国際サッカー連盟国際サッカー連盟
  • ヨーロッパサッカー協会連合ヨーロッパサッカー協会連合
  • ドイツサッカー協会ドイツサッカー協会
  • ラインラントサッカー協会ラインラントサッカー協会
  • 在日ドイツ商工会議所 ドイツ大使館

協力

サッカークリニック(ベースボールマガジン社)

img_kmk2013_01

KERAMIK-CUP2013 Germany Round 結果2

2次リーグ組み分け

  • Ⅰブロック

    [11] FCシャルケ04
    [12] カールスルーエSC
    [13] RBライプツィヒ

  • Ⅱブロック

    [21] ベガルタ仙台
    [22] VfBシュトゥッツガルト
    [23] FKオーストリア・ウィーン(オーストリア)

  • Ⅲブロック

    [31] TSV1860ミュンヘン
    [32] ボルシア・メンヒェングラートバッハ
    [33] 1.FCカイザースラウテルン

  • Ⅳブロック

    [41] FCバーゼル(スイス)
    [42] バイヤー04レヴァークーゼン
    [43] ブレンビーIF(デンマーク)

2次リーグ結果

Ⅰブロック星取表
  [11] [12] [13]
[11]FCシャルケ04   3●4 1○0
[12]カールスルーエ 4○3   1○0
[13]ライプツィヒ 0●1 0●1  
勝ち点など
参加チーム 勝ち点 得点 得失点 順位
[11]FCシャルケ04 3 4 0 2
[12]カールスルーエ 6 5 2 1
[13]ライプツィヒ 0 0 -2 3

Ⅱブロック星取表
  [21] [22] [23]
[21]ベガルタ仙台   2○1 1●4
[22]シュトゥッツガルト 1●2   2○1
[23]FKAW 4○1 1●2  
勝ち点など
参加チーム 勝ち点 得点 得失点 順位
[21]ベガルタ仙台 3 3 -1 3
[22]シュトゥッツガルト 3 3 0 2
[23]FKAW 3 5 2 1

Ⅲブロック星取表
  [31] [32] [33]
[31]ミュンヘン   1●3 2○1
[32]ボルシア 3○1   2○0
[33]1FCカイザー 1●2 0●2  
勝ち点など
参加チーム 勝ち点 得点 得失点 順位
[31]ミュンヘン 3 3 -1 2
[32]ボルシア 6 5 4 1
[33]1FCカイザー 0 1 -3 3

Ⅳブロック星取表
  [41] [42] [43]
[41]FCバーゼル   0●2 2○1
[42]バイヤー04 2○0   1△1
[43]ブレンビー 1●2 1△1  
勝ち点など
参加チーム 勝ち点 得点 得失点 順位
[41]FCバーゼル 3 2 -1 2
[42]バイヤー04 4 3 2 1
[43]ブレンビー 1 2 -1 3

 ※各ブロック上位2位チームが決勝トーナメントへ進出

決勝トーナメント

決勝トーナメント参加チーム

  • [Ⅰ- 1] カールスルーエSC
    [Ⅰ- 2] FCシャルケ04
    [Ⅱ- 1] FKオーストリア・ウィーン(オーストリア)
    [Ⅱ- 2] VfBシュトゥッツガルト
    [Ⅲ- 1] ボルシア・メンヒェングラートバッハ
    [Ⅲ- 2] TSV1860ミュンヘン
    [Ⅳ- 1] バイヤー04レヴァークーゼン
    [Ⅳ- 2] FCバーゼル(スイス)

決勝トーナメント

【準々決勝戦】


準々決勝戦A
準々決勝戦A 得点 PK 準決勝進出
カールスルーエ 4 - カールスルーエ
シュトゥッツガルト 2 -
準々決勝戦B
準々決勝戦B 得点 PK 準決勝進出
ボルシア 2 3 FCバーゼル
FCバーゼル 2 5
準々決勝戦C
準々決勝戦C 得点 PK 準決勝進出
FCシャルケ04 5 - FCシャルケ04
FKAW 0 -
準々決勝戦D
準々決勝戦D 得点 PK 準決勝進出
ミュンヘン 0 7 ミュンヘン
バイヤー04 0 6

【準決勝戦】


準決勝戦A
準決勝戦A 得点 PK 決勝進出
カールスルーエ 3 - カールスルーエ
FCバーゼル 2 -
準決勝戦B
準決勝戦B 得点 PK 決勝進出
FCシャルケ04 6 - FCシャルケ04
バイヤー04 0 -

【決勝戦】


決勝戦
決勝戦 得点 PK 優勝
カールスルーエ 2 7 カールスルーエ
FCシャルケ04 2 6

優勝チーム

カールスルーエSC

準優勝チーム

FCシャルケ04

【3位】TSV1860ミュンヘン
【4位】FCバーゼル(スイス)
【5位】ボルシア・メンヒェングラートバッハ
【6位】バイヤー04レヴァークーゼン
【7位】FKオーストリア・ウィーン(オーストリア)
【8位】VfBシュトゥッツガルト
【9位】ブレンビーIF(デンマーク)
【10位】RBライプツィヒ
【11位】1.FCカイザースラウテルン
【12位】ベガルタ仙台
【13位】ディナモ・ドレスデン
【14位】1.FCケルン
【15位】EGCヴィルゲス

img_kmk2013_02

KERAMIK-CUP2013 Germany Round 結果

予選リーグ組み分け

  • Aブロック

    [A1] ボルシア・メンヒェングラートバッハ
    [A2] FCバーゼル(スイス)
    [A3] FKオーストリア・ウィーン(オーストリア)
    [A4] FCシャルケ04
    [A5] ディナモ・ドレスデン

  • Bブロック

    [B1] カールスルーエSC
    [B2] バイヤー04レヴァークーゼン
    [B3] ベガルタ仙台(日本)
    [B4] 1.FCカイザースラウテルン
    [B5] 1.FCケルン

  • Cブロック

    [C1] RBライプツィヒ
    [C2] TSV1860ミュンヘン
    [C3] EGCヴィルゲス
    [C4] ブレンビーIF(デンマーク)
    [C5] VfBシュトゥッツガルト

予選リーグ結果

Aブロック星取表
  [A1] [A2] [A3] [A4] [A5]
[A1]ボルシア   0●3 2△2 2○1 3○2
[A2]FCバーゼル 3○0   1●3 0●2 4○3
[A3]FKAW 2△2 3○1   1△1 3○0
[A4]FCシャルケ04 1●2 2○0 1△1   2●3
[A5]ディナモ 2●3 3●4 0●3 3○2  
勝ち点など
参加チーム 勝ち点 得点 得失点 順位
[A1]ボルシア 7 7 -1 2
[A2]FCバーゼル 6 8 0 3
[A3]FKAW 8 9 5 1
[A4]FCシャルケ04 4 6 0 4
[A5]ディナモ 3 8 -4 5

Bブロック星取表
  [B1] [B2] [B3] [B4] [B5]
[B1]カールスルーエ   2○0 4○1 2△2 2△2
[B2]バイヤー04 0●2   4○2 2△2 2○1
[B3]ベガルタ仙台 1●4 2●4   0●2 3○1
[B4]1.FCカイザー 2△2 2△2 2○0   4○1
[B5]1.FCケルン 2△2 1●2 1●3 1●4  
勝ち点など
参加チーム 勝ち点 得点 得失点 順位
[B1]カールスルーエ 8 10 5 2
[B2]バイヤー04 7 8 6 3
[B3]ベガルタ仙台 3 6 -4 4
[B4]1.FCカイザー 8 10 5 1
[B5]1.FCケルン 1 5 -6 5

Cブロック星取表
  [C1] [C2] [C3] [C4] [C5]
[C1]ライプツィヒ   3○1 5○0 1●3 3○2
[C2]ミュンヘン 1●3   6○0 2●3 1○0
[C3]ヴィルゲス 0●5 0●6   0●4 0●9
[C4]ブレンビー 3○1 3○2 4○0   1●4
[C5]シュトゥッツガルト 2●3 0●1 9○0 4○1  
勝ち点など
参加チーム 勝ち点 得点 得失点 順位
[C1]ライプツィヒ 9 12 6 1
[C2]ミュンヘン 6 10 4 4
[C3]ヴィルゲス 0 0 -24 5
[C4]ブレンビー 9 11 4 2
[C5]シュトゥッツガルト 6 15 10 3

 ※各ブロック上位4チームが2次リーグへ進出