ATHLETA KERAMIK-CUP2018 Japan Round 結果

春日部予選結果

開催日: 2017年8月21日(月)

春日部市予選
  • 埼玉県立春日部工業高等学校
  • 埼玉県立春日部高等学校
  • 埼玉県立春日部東高等学校
  • 獨協埼玉中学高等学校
  • 栗橋北彩高等学校
  • 春日部トレセン

icon_1r_64ATHLETA KERAMIK‐CUP2018 春日部予選結果

【日本予選進出チーム】

1位: 栗橋北彩高等学校

2位: 埼玉県立春日部高等学校


日本予選1次リーグ結果

開催日: 2017年8月22日(火)~2017年8月23日(水)

G1ブロック

  • FC東京
  • 尚志学園尚志高等学校
  • 昌平高等学校
  • FCトリプレッタ
  • ラルゴフットボールクラブ
  • 栗橋北彩高等学校

icon_1r_64ATHLETA KERAMIK‐CUP2018 1次リーグG1結果

【2次リーグ進出チーム】

1位: FC東京

2位: 尚志学園尚志高校

G2ブロック

  • 柏レイソル
  • 佐野日大高等学校
  • 浦和西高等学校
  • 大宮東高等学校
  • 杉並FC
  • 春日部高等学校

icon_1r_64ATHLETA KERAMIK‐CUP2018 1次リーグG2結果

【2次リーグ進出チーム】

1位: 柏レイソル

2位: 大宮東高等学校

G3ブロック

  • 東京ヴェルディ1969
  • 湘南ベルマーレ
  • 北照高校
  • 東京武蔵野シティ
  • 浦和東高校
  • 本庄第一高校

icon_1r_64ATHLETA KERAMIK‐CUP2018 1次リーグG3結果

【2次リーグ進出チーム】

1位: 東京武蔵野シティ

2位: 東京ヴェルディ1969

3位: 湘南ベルマーレ(ワイルドカード1位)

G4ブロック

  • 帝京長岡高校
  • 町田ゼルビア
  • 帯広北高等学校
  • 国際学院高等学校
  • FC Gois
  • 東京23FC U18

icon_1r_64ATHLETA KERAMIK‐CUP2018 1次リーグG4結果

【2次リーグ進出チーム】

1位: 帝京長岡高校

2位: 帯広北高校

3位: FC Gois(ワイルドカード2位)

日本予選2次リーグ結果

開催日: 2017年8月24日(木)

GAブロック

  • FC東京
  • FC Gois
  • 大宮東高校
  • 東京武蔵野シティ
  • 帯広北高等学校
  • 久御山高等学校

icon_1r_64ATHLETA KERAMIK‐CUP2018 2次リーグGA結果

【決勝ラウンド進出チーム】

1位: 帯広北高等学校

2位: FC Gois

3位: FC東京

GBブロック

  • 尚志学園尚志高等学校
  • 湘南ベルマーレ
  • 柏レイソル
  • 東京ヴェルディ1969
  • 帝京長岡高等学校
  • 清明学院高等学校

icon_1r_64ATHLETA KERAMIK‐CUP2018 2次リーグGB結果

【決勝ラウンド進出チーム】

1位: 尚志学園尚志高等学校

2位: 帝京長岡高等学校

3位: 東京ヴェルディ1969


日本予選決勝ラウンド結果

開催日: 2017年8月25日(金)

決勝リーグ

  • 帯広北高等学校
  • FC Gois
  • FC東京
  • 尚志学園尚志高校
  • 帝京長岡高等学校
  • 東京ヴェルディ1969

【決勝トーナメント進出チーム】

1位: 東京ヴェルディ1969

2位: FC東京

3位: 帝京長岡高等学校

4位: 尚志学園尚志高校

【決勝トーナメント準決勝】

東京ヴェルディ1969 vs 尚志学園尚志高等学校

FC東京 vs 帝京長岡高等学校

【決勝トーナメント決勝】

尚志学園尚志高等学校 vs 帝京長岡高等学校


【優勝】

帝京長岡高等学校

icon_1r_64ATHLETA KERAMIK‐CUP2018 決勝ラウンド結果

ATHLETA KERAMIK-CUP2018 Japan Round

対象年齢

2001年以降の出生者(高校1年生 U-16対象大会)(※ドイツ本大会実施時U-17)

会場

日本予選会場

春日部市庄和体育館

【住所】〒344-0117
埼玉県春日部市金崎616

参加チーム

日本予選

G1ブロック
  • FC東京
  • 尚志学園尚志高等学校
  • 昌平高等学校
  • FCトリプレッタ
  • ラルゴフットボールクラブ
  • 春日部市予選2位
G2ブロック
  • 柏レイソル
  • 佐野日大高等学校
  • 埼玉県立浦和西高等学校
  • 埼玉県立大宮東高等学校
  • 杉並FC
  • 春日部市予選1位
G3ブロック
  • 東京ヴェルディ1969
  • 湘南ベルマーレ
  • 北照高等学校
  • 東京武蔵野シティ
  • 埼玉県立浦和東高等学校
  • 本庄第一高等学校
G4ブロック
  • 帝京長岡高等学校
  • FC町田ゼルビア
  • 帯広北高等学校
  • 国際学院高等学校
  • FC Gois
  • 東京23FC U18

春日部市予選

  • 埼玉県立春日部工業高等学校
  • 埼玉県立春日部高等学校
  • 埼玉県立春日部東高等学校
  • 獨協埼玉中学高等学校
  • 埼玉県立栗橋北彩高等学校
  • 春日部トレセン

大会方法

【1次予選リーグ】6チーム総当たり戦(4ブロック)。ポイント制による順位決定。上位2チーム・ブロック3位チーム上位2チームが2次予選リーグへ出場(10チーム)
【2次予選リーグ】6チーム総当たり戦(2ブロック)。ポイント制による順位決定。上位3チームが決勝ラウンドへ出場(6チーム)
【決勝ラウンド予選】6チーム総当たり戦(1ブロック)。ポイント制による順位決定。上位4チームが決勝トーナメントへ出場
【決勝トーナメント】2次予選上位4チームによるトーナメント形式による準決勝戦
【決勝】準決勝勝者による決勝戦。優勝チームがドイツ本大会へ出場

競技方法

【試合時間】12分1本 ※決勝トーナメントは15分
【勝敗】リーグ戦は勝ち点方式
 勝ち:3点 引分:1点 負け:0点
 決しない場合、得失点・総得点・対戦成績によって決定するが、それでも決しない場合は、PK対決にて決定
【競技規則】KERAMIK-CUP本大会の競技規則に準ずる
【審判】大会本部にて準備(サッカー審判有資格者)


春日部予選対戦表

icon_1r_64KERAMIK‐CUP2018 春日部予選

日本予選対戦表

icon_1r_64KERAMIK‐CUP2018 日本予選

ATHLETA KERAMIK-CUP2018 GuideLine

大会要項

本大会WEBサイト

http://www.westerwaelder-keramik-cup.de

内容

ハーレンフースバル・5人制壁ありサッカー

対象年齢

1999年以降の出生者(高校1年生 U-16対象大会)(※ドイツ本大会実施時U-17)

会場

日本予選会場

春日部市庄和体育館

【住所】埼玉県春日部市金崎616
 
【アクセス】
・東武野田線「南桜井駅」北口下車
(徒歩)約20分
・市コミュニティバス(春バス):
 春日部市役所~庄和総合支所往復コース(中部)、総合支所入口下車
 春日部市役所~庄和総合支所往復コース(南部)、庄和総合支所下車
 (※いずれも月曜日・水曜日・金曜日運行)
・朝日バス:
 春日部駅東口から関宿中央ターミナル行き・東宝珠花行き・はやま工業団地
 行き(約15分)、辻橋下車徒歩約8分

【駐車場】60台(庄和総合公園内・庄和テニスコート等公園内施設と併用)

埼玉県春日部市金崎616

ドイツ本大会会場

スポーツホール・モンタバウア(ドイツ)

開催日程

日本予選大会
市内大会 2017年8月21日(月)
1次予選  2017年8月22日(火)・23日(水)
2次予選  2017年8月24日(木)
決勝ラウンド 2017年8月25日(金)
ドイツ本大会 2018年1月20日、21日開催

日本予選主催

一般社団法人ハーレンフースバルジャパン

日本予選共催

春日部市サッカー協会

後援

  • 国際サッカー連盟国際サッカー連盟
  • ヨーロッパサッカー協会連合ヨーロッパサッカー協会連合
  • ドイツサッカー協会ドイツサッカー協会
  • ラインラントサッカー協会ラインラントサッカー協会

メインスポンサー

  • アスレタATHLETA(アスレタ)