KERAMIK-CUP2016 Japan Round

対象年齢

1999年以降の出生者(高校1年生 U-16対象大会)(※ドイツ本大会実施時U-17)

会場

日本予選会場

春日部市庄和体育館

【住所】〒344-0117
埼玉県春日部市金崎616

参加チーム

日本予選

G1ブロック
  • 東京ヴェルディ1969
  • 栃木SC
  • 埼玉県立浦和東高等学校
  • 国際学院高等学校
  • 東京23SORRISO
  • 春日部予選1位
G2ブロック
  • 柏レイソル
  • FC町田ゼルビア
  • 埼玉県立浦和西高等学校
  • 埼玉県立大宮東高等学校
  • FC Gois
  • 春日部予選2位
G3ブロック
  • 浦和レッドダイヤモンズ
  • 昌平高等学校
  • FCトリプレッタ
  • 杉並FC
  • 帯広北高校
  • 常総アイデンティ
G4ブロック
  • 尚志学園尚志高等学校
  • 横河武蔵野FC
  • 伊奈学園総合高等学校
  • 柏市立柏高等学校
  • ラルゴフットボールクラブ
  • 1FC川越水上公園

春日部市予選

  • 埼玉県立春日部工業高等学校
  • 埼玉県立春日部高等学校
  • 埼玉県立春日部東高等学校
  • 埼玉県立庄和高等学校
  • 獨協埼玉中学高等学校
  • 埼玉県立栗橋北彩高等学校

大会方法

【1次予選リーグ】6チーム総当たり戦(4ブロック)。ポイント制による順位決定。上位3チームが2次予選リーグへ出場(12チーム)
【2次予選リーグ】6チーム総当たり戦(2ブロック)。ポイント制による順位決定。上位3チームが決勝ラウンドへ出場(6チーム)
【決勝ラウンド予選】6チーム総当たり戦(1ブロック)。ポイント制による順位決定。上位4チームが決勝トーナメントへ出場
【決勝トーナメント】2次予選上位4チームによるトーナメント形式による準決勝戦
【決勝】準決勝勝者による決勝戦。優勝チームがドイツ本大会へ出場

競技方法

【試合時間】12分1本 ※決勝トーナメントは15分
【勝敗】リーグ戦は勝ち点方式
 勝ち:3点 引分:1点 負け:0点
 決しない場合、得失点・総得点・対戦成績によって決定するが、それでも決しない場合は、PK対決にて決定
【競技規則】KERAMIK-CUP本大会の競技規則に準ずる
【審判】大会本部にて準備(サッカー審判有資格者)

KERAMIK-CUP2015 Japan Round

対象年齢

1998年以降の出生者(高校1年生 U-16対象大会)(※ドイツ本大会実施時U-17)

会場

日本予選会場

ウィング・ハット春日部

【住所】〒344-0035
埼玉県春日部市谷原新田1557番地1

参加チーム

日本予選
  • 浦和レッドダイヤモンズ
  • 柏レイソル
  • FC東京
  • ジェフユナイテッド市原・千葉
  • 東京ヴェルディ1969
  • 栃木SC
  • FC町田ゼルビア
  • 横河武蔵野FC
  • 東京23FC
  • 佐野日本大学高等学校
  • 伊奈学園総合高等学校
  • 埼玉県立浦和東高等学校
  • フットボウズ・フットサル
  • 柏市立柏高等学校
  • 国際学院高等学校
  • 大宮東高等学校
  • 埼玉県立浦和西高等学校
  • ラルゴフットボールクラブ
  • FCトリプレッタ
  • FC Gois
  • 尚志学園尚志高等学校
  • Miyazaki Sportsman United
  • 春日部市予選1位
  • 春日部市予選2位
    春日部市予選
  • 春日部共栄高等学校
  • 埼玉県立春日部工業高等学校
  • 埼玉県立春日部高等学校
  • 埼玉県立春日部東高等学校
  • 埼玉県立庄和高等学校
  • 開智学園

大会方法

【1次予選リーグ】6チーム総当たり戦(4ブロック)。ポイント制による順位決定。上位3チームが2次予選リーグへ出場(12チーム)
【2次予選リーグ】6チーム総当たり戦(2ブロック)。ポイント制による順位決定。上位3チームが決勝ラウンドへ出場(6チーム)
【決勝ラウンド予選】6チーム総当たり戦(1ブロック)。ポイント制による順位決定。上位4チームが決勝トーナメントへ出場
【決勝トーナメント】2次予選上位4チームによるトーナメント形式による準決勝戦
【決勝】準決勝勝者による決勝戦。優勝チームがドイツ本大会へ出場

競技方法

【試合時間】12分1本 ※決勝トーナメントは15分
【勝敗】リーグ戦は勝ち点方式
 勝ち:3点 引分:1点 負け:0点
 決しない場合、得失点・総得点・対戦成績によって決定するが、それでも決しない場合は、PK対決にて決定
【競技規則】KERAMIK-CUP本大会の競技規則に準ずる
【審判】大会本部にて準備(サッカー審判有資格者)

MSA_0678

KERAMIK-CUP2014 Germany Round 結果2

2次リーグ組み分け

  • Ⅰブロック

    [11] 浦和レッドダイヤモンズ
    [12] ハノーファー96
    [13] FCシャルケ04

  • Ⅱブロック

    [21] 1.FCケルン
    [22] FKオーストリア・ウィーン(オーストリア)
    [23] FCバーゼル(スイス)

  • Ⅲブロック

    [31] ハンブルガーSV
    [32] TSV1860ミュンヘン
    [33] ブレンビーIF(デンマーク)

  • Ⅳブロック

    [41] ボルシア・メンヒェングラートバッハ
    [42] 1.FCカイザースラウテルン
    [43] RBライプツィヒ

2次リーグ結果

Ⅰブロック星取表
  [11] [12] [13]
[11]浦和レッズ   1●2 1●5
[12]ハノーファー96 2○1   3○2
[13]FCシャルケ04 5○1 2●3  
勝ち点など
参加チーム 勝ち点 得点 得失点 順位
[11]浦和レッズ 0 2 -5 3
[12]ハノーファー96 6 5 2 1
[13]FCシャルケ04 3 7 3 2

Ⅱブロック星取表
  [21] [22] [23]
[21]1.FCケルン   3○1 1●3
[22]FKAW 1●3   3△3
[23]FCバーゼル 3○1 3△3  
勝ち点など
参加チーム 勝ち点 得点 得失点 順位
[21]1.FCケルン 3 4 0 2
[22]FKAW 1 4 -2 3
[23]FCバーゼル 4 6 2 1

Ⅲブロック星取表
  [31] [32] [33]
[31]ハンブルガーSV   3△3 2○1
[32]1860ミュンヘン 3△3   0△0
[33]ブレンビーIF 1●2 0△0  
勝ち点など
参加チーム 勝ち点 得点 得失点 順位
[31]ハンブルガーSV 4 5 1 1
[32]1860ミュンヘン 2 3 0 2
[33]ブレンビーIF 1 1 -1 3

Ⅳブロック星取表
  [41] [42] [43]
[41]ボルシア   1△1 2●3
[42]1FCカイザー 1△1   1●2
[43]ライプツィヒ 3○2 2○1  
勝ち点など
参加チーム 勝ち点 得点 得失点 順位
[41]ボルシア 1 3 -1 2
[42]1FCカイザー 1 2 -1 3
[43]ライプツィヒ 6 5 2 1

 ※各ブロック上位2位チームが決勝トーナメントへ進出

決勝トーナメント

決勝トーナメント参加チーム

[Ⅰ- 1] ハノーファー96
[Ⅰ- 2] FCシャルケ04
[Ⅱ- 1] FCバーゼル(スイス)
[Ⅱ- 2] 1.FCケルン
[Ⅲ- 1] ハンブルガーSV
[Ⅲ- 2] TSV1860ミュンヘン
[Ⅳ- 1] RBライプツィヒ
[Ⅳ- 2] ボルシア・メンヒェングラートバッハ

決勝トーナメント

【準々決勝戦】


準々決勝戦A
準々決勝戦A 得点 PK 準決勝進出
ハノーファー96 3 - ハノーファー96
FCバーゼル 1 -
準々決勝戦B
準々決勝戦B 得点 PK 準決勝進出
ハンブルガーSV 1 - ボルシア
ボルシア 2 -
準々決勝戦C
準々決勝戦C 得点 PK 準決勝進出
FCシャルケ04 5 7 1.FCケルン
1.FCケルン 5 8
準々決勝戦D
準々決勝戦D 得点 PK 準決勝進出
ミュンヘン 1 - ライプツィヒ
ライプツィヒ 2 -

【準決勝戦】


準決勝戦A
準決勝戦A 得点 PK 決勝進出
ハノーファー96 1 - ハノーファー96
ボルシア 0 -
準決勝戦B
準決勝戦B 得点 PK 決勝進出
1.FCケルン 1 - ライプツィヒ
ライプツィヒ 2 -

【3位決定戦】


3位決定戦
3位決定戦 得点 PK 3位
ボルシア 3 - ボルシア
1.FCケルン 2 -


【決勝戦】


決勝戦
決勝戦 得点 PK 優勝
ハノーファー96 3 - ライプツィヒ
ライプツィヒ 6 -

優勝チーム

RBライプツィヒ

準優勝チーム

ハノーファー96

【3位】ボルシア・メンヒェングラートバッハ
【4位】1.FCケルン
【5位】FCシャルケ04
【6位】FCバーゼル(スイス)
【7位】TSV1860ミュンヘン
【8位】ハンブルガーSV
【9位】ブレンビーIF(デンマーク)
【10位】FKオーストリア・ウィーン(オーストリア)
【11位】1.FCカイザースラウテルン
【12位】浦和レッズ
【13位】アイントラハト・ブラウンシュヴァイク
【14位】EGCウィルゲス
【15位】カールスルーエSC

MSA_9229

KERAMIK-CUP2014 Germany Round 結果

予選リーグ組み分け

  • Aブロック

    [A1] アイントラハト・ブラウンシュヴァイク
    [A2] ボルシア・メンヒェングラートバッハ
    [A3] FCバーゼル(スイス)
    [A4] 浦和レッドダイヤモンズ
    [A5] TSV1860ミュンヘン

  • Bブロック

    [B1] ハノーファー96
    [B2] 1.FCケルン
    [B3] ブレンビーIF(デンマーク)
    [B4] EGCヴィルゲス
    [B5] 1.FCカイザースラウテルン

  • Cブロック

    [C1] ハンブルガーSV
    [C2] FCシャルケ04
    [C3] FKオーストリア・ウィーン(オーストリア)
    [C4] RBライプツィヒ
    [C5] カールスルーエSC

予選リーグ結果

Aブロック星取表
  [A1] [A2] [A3] [A4] [A5]
[A1]ブラウンシュヴァイク   2△2 0●3 1●3 0●1
[A2]ボルシア 2△2   2○0 1△1 1△1
[A3]FCバーゼル 3○0 0●2   2○1 2○1
[A4]浦和レッズ 3○1 1△1 1●2   1●3
[A5]1860ミュンヘン 1○0 1△1 1●2 3○1  
勝ち点など
参加チーム 勝ち点 得点 得失点 順位
[A1]ブラウンシュヴァイク 1 3 -6 5
[A2]ボルシア 6 6 2 3
[A3]FCバーゼル 9 7 3 1
[A4]浦和レッズ 4 6 -1 4
[A5]1860ミュンヘン 7 6 2 2

Bブロック星取表
  [B1] [B2] [B3] [B4] [B5]
[B1]ハノーファー96   3○2 0●5 6○1 2○1
[B2]1.FCケルン 2●3   0●2 2○0 0●1
[B3]ブレンビーIF 5○0 2○0   1○0 2△2
[B4]EGCヴィルゲス 1●6 0●2 0●1   2△2
[B5]1.FCカイザー 1●2 1○0 2△2 2△2  
勝ち点など
参加チーム 勝ち点 得点 得失点 順位
[B1]ハノーファー96 9 11 2 2
[B2]1.FCケルン 3 4 -2 4
[B3]ブレンビーIF 10 10 8 1
[B4]EGCヴィルゲス 1 3 -8 5
[B5]1.FCカイザー 5 6 0 3

Cブロック星取表
  [C1] [C2] [C3] [C4] [C5]
[C1]ハンブルガーSV   0●3 1△1 2△2 3○2
[C2]FCシャルケ04 3○0   1△1 4△4 3○1
[C3]FKAW 1△1 1△1   2△2 2○1
[C4]ライプツィヒ 2△2 4△4 2△2   5○2
[C5]カールスルーエ 2●3 1●3 1●2 2●5  
勝ち点など
参加チーム 勝ち点 得点 得失点 順位
[C1]ハンブルガーSV 5 6 -2 4
[C2]FCシャルケ04 8 11 5 1
[C3]FKAW 6 6 1 3
[C4]ライプツィヒ 6 13 3 2
[C5]カールスルーエ 0 6 -7 5

 ※各ブロック上位4チームが2次リーグへ進出

KERAMIK-CUP2014 Japan Round予選1次リーグ

春日部市予選リーグ結果

icon_1r_64KERAMIK‐CUP2014春日部市予選結果

開催日: 2013年8月19日(月)

【グループ1】
グループ1
  [A] [B] [C] [D]
[A]埼玉県立春日部高等学校   6△6 6○1 12○1
[B]埼玉県立春日部東高等学校 6△6   4△4 6○0
[C]春日部トレセンA 1●6 4△4   6○0
[D]春日部共栄高等学校 1●12 0●6 0●6  

[グループ1] 1位: 埼玉県立春日部高等学校

[グループ1] 2位: 春日部東高等学校


【グループ2】
グループ2
  [A] [B] [C] [D]
[A]春日部トレセンB   4○1 9○1 2○0
[B]埼玉県立庄和高等学校 1●4   8○1 3△3
[C]東春72 1●9 1●8   2●4
[D]埼玉県立春日部工業高等学校 0●2 3△3 4○2  

[グループ2] 1位: 春日部トレセンB

[グループ2] 2位: 庄和高等学校


【準決勝A】埼玉県春日部高等学校 (6-1) 庄和高等学校
【準決勝B】春日部トレセンB (3-2) 春日部東高等学校

【決勝】埼玉県春日部高等学校 (7-3) 春日部トレセンB

春日部市予選優勝チーム

埼玉県春日部高等学校

春日部市予選準優勝チーム

春日部トレセンB


1次予選リーグ結果

icon_1r_64KERAMIK‐CUP2014 1次リーグG1・G2結果

icon_1r_64KERAMIK‐CUP2014 1次リーグG3・G4結果

開催日: 2013年8月20日(火)~2013年8月21日(水)

グループ1:2013年8月20日(火)午前
グループ1
  [A] [B] [C] [D] [E] [F]
[A]浦和レッドダイヤモンズ   8○0 8○0 6○4 8○1 4○3
[B]佐野日本大学高等学校 0●8   3●6 3●4 7○1 3○2
[C]西武台高等学校 0●8 6○3   5○4 5○3 3○2
[D]FC町田ゼルビア 4●6 4○3 4●5   1△1 4○2
[E]ラルゴフットボールクラブ 1●8 1●7 3●5 1△1   1○0
[F]春日部高等学校 3●4 2●3 2●3 2●4 0●1  

【2次リーグ進出チーム】

[グループ1] 1位: 浦和レッドダイヤモンズ
[グループ1] 2位: 西武台高等学校

グループ2:2013年8月20日(火)午後
グループ2
  [A] [B] [C] [D] [E] [F]
[A]FC東京   6△6 6○0 7○0 1●3 9○0
[B]武南高等学校 6△6   3○2 7○2 6○1 7○2
[C]修徳高等学校 0●6 2●3   5○1 4○1 2●4
[D]府中アスレティックFC 0●7 2●7 1●5   1●3 6○4
[E]柏市立柏高等学校 3○1 1●6 1●4 3○1   5○2
[F]春日部トレセンB 0●9 2●7 4○2 4●6 2●5  

【2次リーグ進出チーム】

[グループ2] 1位: 武南高等学校
[グループ2] 2位: FC東京

【G1・G2ワイルドカード2次リーグ進出チーム】

[グループ2] 3位: 柏市立柏高等学校


グループ3:2013年8月21日(水)午前
グループ3
  [A] [B] [C] [D] [E] [F]
[A]柏レイソル   8○3 3●4 4○3 11○1 7○1
[B]関東第一高等学校 3●8   4○2 4●6 3○2 4○2
[C]埼玉栄高等学校 4○3 2●4   3●5 4○3 9○2
[D]フットボウズ・フットサル 3●4 6○4 5○3   2●3 7○1
[E]1FC川越水上公園 1●11 2●3 3●4 3○2   4△4
[F]国際学院高等学校 1●7 2●4 2●9 1●7 4△4  

【2次リーグ進出チーム】

[グループ3] 1位: 柏レイソル

[グループ3] 2位: フットボウズ・フットサル


グループ4:2013年8月21日(水)午後
グループ4
  [A] [B] [C] [D] [E] [F]
[A]東京ヴェルディ1969   6○1 6○3 0●5 10○1 8○0
[B]さいたま市立浦和高等学校 1●6   4●7 4●7 9○2 9○1
[C]埼玉県立浦和東高等学校 3●6 7○4   4○3 7○0 7○0
[D]伊奈学園総合高等学校 5○0 7○4 3●4   9○1 7○2
[E]常総アイデンティ 1●10 2●9 0●7 1●9   4○1
[F]埼玉県立越谷西高等学校 0●8 1●9 0●7 2●7 1●4  

【2次リーグ進出チーム】

[グループ4] 1位: 伊奈学園総合高等学校
[グループ4] 2位: 東京ヴェルディ1969

【G3・G4ワイルドカード2次リーグ進出チーム】

[グループ4] 3位: 浦和東高等学校


Logo-Keramik-Cup_01

KERAMIK-CUP2014 Japan Round

対象年齢

1997年以降の出生者(高校1年生 U-16対象大会)(※ドイツ本大会実施時U-17)

会場

日本予選会場

春日部市庄和体育館

【住所】埼玉県春日部市金崎616

参加チーム

関東枠
  • 浦和レッドダイヤモンズ
  • FC東京
  • 柏レイソル
  • 東京ヴェルディ1969
  • 関東第一高等学校
  • 佐野日本大学高等学校
  • 武南高等学校
  • 伊奈学園総合高等学校
  • 埼玉県立浦和東高等学校
  • 埼玉栄高等学校
  • さいたま市立浦和高等学校
  • 修徳高等学校
  • 西武台高等学校
  • 府中アスレティックFC
  • フットボウズ・フットサル
  • FC町田ゼルビア
  • 柏市立柏高等学校
  • 国際学院高等学校
  • 埼玉県立越谷西高等学校
  • 常総アイデンティ
  • ラルゴフットボールクラブ
  • 1FC
  • 春日部共栄高等学校
  • 春日部トレセンA
  • 春日部トレセンB
  • 埼玉県立春日部工業高等学校
  • 埼玉県立春日部高等学校
  • 埼玉県立春日部東高等学校
  • 埼玉県立庄和高等学校
  • 東春72
東北枠
  • 尚志学園尚志高等学校
  • ベガルタ仙台

大会方法

【1次予選リーグ】6チーム総当たり戦。ポイント制による順位決定。上位2チームが2次予選リーグへ出場
【2次予選リーグ】6チーム総当たり戦。ポイント制による順位決定。上位2チームが決勝トーナメントへ出場(東北枠チームは2次予選リーグから参加)
【決勝トーナメント】予選上位4チームによるトーナメント形式による準決勝戦
【決勝】準決勝勝者による決勝戦。優勝チームがドイツ本大会へ出場

競技方法

【試合時間】12分1本 ※決勝トーナメントは15分
【勝敗】リーグ戦は勝ち点方式
 勝ち:3点 引分:1点 負け:0点
 決しない場合、得失点・総得点・対戦成績によって決定するが、それでも決しない場合は、PK対決にて決定
【競技規則】KERAMIK-CUP本大会の競技規則に準ずる
【審判】大会本部にて準備(サッカー審判有資格者)