Logo-Keramik-Cup_01

KERAMIK-CUP2014 Japan Round

対象年齢

1997年以降の出生者(高校1年生 U-16対象大会)(※ドイツ本大会実施時U-17)

会場

日本予選会場

春日部市庄和体育館

【住所】埼玉県春日部市金崎616

参加チーム

関東枠
  • 浦和レッドダイヤモンズ
  • FC東京
  • 柏レイソル
  • 東京ヴェルディ1969
  • 関東第一高等学校
  • 佐野日本大学高等学校
  • 武南高等学校
  • 伊奈学園総合高等学校
  • 埼玉県立浦和東高等学校
  • 埼玉栄高等学校
  • さいたま市立浦和高等学校
  • 修徳高等学校
  • 西武台高等学校
  • 府中アスレティックFC
  • フットボウズ・フットサル
  • FC町田ゼルビア
  • 柏市立柏高等学校
  • 国際学院高等学校
  • 埼玉県立越谷西高等学校
  • 常総アイデンティ
  • ラルゴフットボールクラブ
  • 1FC
  • 春日部共栄高等学校
  • 春日部トレセンA
  • 春日部トレセンB
  • 埼玉県立春日部工業高等学校
  • 埼玉県立春日部高等学校
  • 埼玉県立春日部東高等学校
  • 埼玉県立庄和高等学校
  • 東春72
東北枠
  • 尚志学園尚志高等学校
  • ベガルタ仙台

大会方法

【1次予選リーグ】6チーム総当たり戦。ポイント制による順位決定。上位2チームが2次予選リーグへ出場
【2次予選リーグ】6チーム総当たり戦。ポイント制による順位決定。上位2チームが決勝トーナメントへ出場(東北枠チームは2次予選リーグから参加)
【決勝トーナメント】予選上位4チームによるトーナメント形式による準決勝戦
【決勝】準決勝勝者による決勝戦。優勝チームがドイツ本大会へ出場

競技方法

【試合時間】12分1本 ※決勝トーナメントは15分
【勝敗】リーグ戦は勝ち点方式
 勝ち:3点 引分:1点 負け:0点
 決しない場合、得失点・総得点・対戦成績によって決定するが、それでも決しない場合は、PK対決にて決定
【競技規則】KERAMIK-CUP本大会の競技規則に準ずる
【審判】大会本部にて準備(サッカー審判有資格者)

img_kmk2013_01

KERAMIK-CUP2013 Germany Round 結果2

2次リーグ組み分け

  • Ⅰブロック

    [11] FCシャルケ04
    [12] カールスルーエSC
    [13] RBライプツィヒ

  • Ⅱブロック

    [21] ベガルタ仙台
    [22] VfBシュトゥッツガルト
    [23] FKオーストリア・ウィーン(オーストリア)

  • Ⅲブロック

    [31] TSV1860ミュンヘン
    [32] ボルシア・メンヒェングラートバッハ
    [33] 1.FCカイザースラウテルン

  • Ⅳブロック

    [41] FCバーゼル(スイス)
    [42] バイヤー04レヴァークーゼン
    [43] ブレンビーIF(デンマーク)

2次リーグ結果

Ⅰブロック星取表
  [11] [12] [13]
[11]FCシャルケ04   3●4 1○0
[12]カールスルーエ 4○3   1○0
[13]ライプツィヒ 0●1 0●1  
勝ち点など
参加チーム 勝ち点 得点 得失点 順位
[11]FCシャルケ04 3 4 0 2
[12]カールスルーエ 6 5 2 1
[13]ライプツィヒ 0 0 -2 3

Ⅱブロック星取表
  [21] [22] [23]
[21]ベガルタ仙台   2○1 1●4
[22]シュトゥッツガルト 1●2   2○1
[23]FKAW 4○1 1●2  
勝ち点など
参加チーム 勝ち点 得点 得失点 順位
[21]ベガルタ仙台 3 3 -1 3
[22]シュトゥッツガルト 3 3 0 2
[23]FKAW 3 5 2 1

Ⅲブロック星取表
  [31] [32] [33]
[31]ミュンヘン   1●3 2○1
[32]ボルシア 3○1   2○0
[33]1FCカイザー 1●2 0●2  
勝ち点など
参加チーム 勝ち点 得点 得失点 順位
[31]ミュンヘン 3 3 -1 2
[32]ボルシア 6 5 4 1
[33]1FCカイザー 0 1 -3 3

Ⅳブロック星取表
  [41] [42] [43]
[41]FCバーゼル   0●2 2○1
[42]バイヤー04 2○0   1△1
[43]ブレンビー 1●2 1△1  
勝ち点など
参加チーム 勝ち点 得点 得失点 順位
[41]FCバーゼル 3 2 -1 2
[42]バイヤー04 4 3 2 1
[43]ブレンビー 1 2 -1 3

 ※各ブロック上位2位チームが決勝トーナメントへ進出

決勝トーナメント

決勝トーナメント参加チーム

  • [Ⅰ- 1] カールスルーエSC
    [Ⅰ- 2] FCシャルケ04
    [Ⅱ- 1] FKオーストリア・ウィーン(オーストリア)
    [Ⅱ- 2] VfBシュトゥッツガルト
    [Ⅲ- 1] ボルシア・メンヒェングラートバッハ
    [Ⅲ- 2] TSV1860ミュンヘン
    [Ⅳ- 1] バイヤー04レヴァークーゼン
    [Ⅳ- 2] FCバーゼル(スイス)

決勝トーナメント

【準々決勝戦】


準々決勝戦A
準々決勝戦A 得点 PK 準決勝進出
カールスルーエ 4 - カールスルーエ
シュトゥッツガルト 2 -
準々決勝戦B
準々決勝戦B 得点 PK 準決勝進出
ボルシア 2 3 FCバーゼル
FCバーゼル 2 5
準々決勝戦C
準々決勝戦C 得点 PK 準決勝進出
FCシャルケ04 5 - FCシャルケ04
FKAW 0 -
準々決勝戦D
準々決勝戦D 得点 PK 準決勝進出
ミュンヘン 0 7 ミュンヘン
バイヤー04 0 6

【準決勝戦】


準決勝戦A
準決勝戦A 得点 PK 決勝進出
カールスルーエ 3 - カールスルーエ
FCバーゼル 2 -
準決勝戦B
準決勝戦B 得点 PK 決勝進出
FCシャルケ04 6 - FCシャルケ04
バイヤー04 0 -

【決勝戦】


決勝戦
決勝戦 得点 PK 優勝
カールスルーエ 2 7 カールスルーエ
FCシャルケ04 2 6

優勝チーム

カールスルーエSC

準優勝チーム

FCシャルケ04

【3位】TSV1860ミュンヘン
【4位】FCバーゼル(スイス)
【5位】ボルシア・メンヒェングラートバッハ
【6位】バイヤー04レヴァークーゼン
【7位】FKオーストリア・ウィーン(オーストリア)
【8位】VfBシュトゥッツガルト
【9位】ブレンビーIF(デンマーク)
【10位】RBライプツィヒ
【11位】1.FCカイザースラウテルン
【12位】ベガルタ仙台
【13位】ディナモ・ドレスデン
【14位】1.FCケルン
【15位】EGCヴィルゲス

img_kmk2013_02

KERAMIK-CUP2013 Germany Round 結果

予選リーグ組み分け

  • Aブロック

    [A1] ボルシア・メンヒェングラートバッハ
    [A2] FCバーゼル(スイス)
    [A3] FKオーストリア・ウィーン(オーストリア)
    [A4] FCシャルケ04
    [A5] ディナモ・ドレスデン

  • Bブロック

    [B1] カールスルーエSC
    [B2] バイヤー04レヴァークーゼン
    [B3] ベガルタ仙台(日本)
    [B4] 1.FCカイザースラウテルン
    [B5] 1.FCケルン

  • Cブロック

    [C1] RBライプツィヒ
    [C2] TSV1860ミュンヘン
    [C3] EGCヴィルゲス
    [C4] ブレンビーIF(デンマーク)
    [C5] VfBシュトゥッツガルト

予選リーグ結果

Aブロック星取表
  [A1] [A2] [A3] [A4] [A5]
[A1]ボルシア   0●3 2△2 2○1 3○2
[A2]FCバーゼル 3○0   1●3 0●2 4○3
[A3]FKAW 2△2 3○1   1△1 3○0
[A4]FCシャルケ04 1●2 2○0 1△1   2●3
[A5]ディナモ 2●3 3●4 0●3 3○2  
勝ち点など
参加チーム 勝ち点 得点 得失点 順位
[A1]ボルシア 7 7 -1 2
[A2]FCバーゼル 6 8 0 3
[A3]FKAW 8 9 5 1
[A4]FCシャルケ04 4 6 0 4
[A5]ディナモ 3 8 -4 5

Bブロック星取表
  [B1] [B2] [B3] [B4] [B5]
[B1]カールスルーエ   2○0 4○1 2△2 2△2
[B2]バイヤー04 0●2   4○2 2△2 2○1
[B3]ベガルタ仙台 1●4 2●4   0●2 3○1
[B4]1.FCカイザー 2△2 2△2 2○0   4○1
[B5]1.FCケルン 2△2 1●2 1●3 1●4  
勝ち点など
参加チーム 勝ち点 得点 得失点 順位
[B1]カールスルーエ 8 10 5 2
[B2]バイヤー04 7 8 6 3
[B3]ベガルタ仙台 3 6 -4 4
[B4]1.FCカイザー 8 10 5 1
[B5]1.FCケルン 1 5 -6 5

Cブロック星取表
  [C1] [C2] [C3] [C4] [C5]
[C1]ライプツィヒ   3○1 5○0 1●3 3○2
[C2]ミュンヘン 1●3   6○0 2●3 1○0
[C3]ヴィルゲス 0●5 0●6   0●4 0●9
[C4]ブレンビー 3○1 3○2 4○0   1●4
[C5]シュトゥッツガルト 2●3 0●1 9○0 4○1  
勝ち点など
参加チーム 勝ち点 得点 得失点 順位
[C1]ライプツィヒ 9 12 6 1
[C2]ミュンヘン 6 10 4 4
[C3]ヴィルゲス 0 0 -24 5
[C4]ブレンビー 9 11 4 2
[C5]シュトゥッツガルト 6 15 10 3

 ※各ブロック上位4チームが2次リーグへ進出

KERAMIK-CUP2013 Germany Round

ハーレンフースバル・5人制壁ありサッカー

会場
スポーツホール・モンタバウア(ドイツ)

開催日程
ドイツ本大会 2013年1月19日、20日開催(日本時間)

参加チーム

  • ボルシア・メンヒェングラートバッハ
  • FCバーゼル(スイス)
  • FKオーストリア・ウィーン(オーストリア)
  • FCシャルケ04
  • ディナモ・ドレスデン
  • カールスルーエSC
  • バイヤー04レヴァークーゼン
  • ベガルタ仙台(日本)
  • 1.FCカイザースラウテルン
  • 1.FCケルン
  • RBライプツィヒ
  • TSV1860ミュンヘン
  • EGCヴィルゲス
  • ブレンビーIF(デンマーク)
  • VfBシュトゥッツガルト

大会方法
【予選リーグ】5チーム総当たり戦。ポイント制による順位決定。上位4チームが2次リーグへ出場
【2次リーグ】各チームを4つのブロックに振分け対戦
【決勝トーナメント】各ブロックの1位,2位チームによるトーナメント戦

KERAMIK-CUP2013 Japan Round 結果2

決勝トーナメント参加チーム

[1]ベガルタ仙台
[2]モンテディオ山形
[3]聖和学園
[4]尚志高校

決勝トーナメント結果

【準決勝戦】


準決勝戦A
準決勝戦A 得点 PK 決勝進出
[1]ベガルタ仙台 3 2 [1]ベガルタ仙台
[4]尚志高校 3 1
準決勝戦B
準決勝戦B 得点 PK 決勝進出
[2]モンテディオ山形 5 - [2]モンテディオ山形
[3]聖和学園 2 -

【決勝戦】


決勝戦
決勝戦 得点 PK 優勝
[1]ベガルタ仙台 4 - [1]ベガルタ仙台
[2]モンテディオ山形 1 -

優勝チーム

ベガルタ仙台

KERAMIK-CUP2013 Japan Round 結果

予選リーグ

星取表
  [1] [2] [3] [4] [5] [6]
[1]ベガルタ仙台   5○0 4○2 0●3 3○1 5○1
[2]東北高校 0●5   2●3 1●4 4●9 0●2
[3]聖和学園 2●4 3○2   1△1 5○4 4○3
[4]モンテディオ山形 3○0 4○1 1△1   0●3 2○1
[5]尚志高校 1●3 9○4 4●5 3○0   4△4
[6]盛岡商業高校 1●5 2○0 3●4 1●2 4△4  

 

勝ち点など
参加チーム 勝ち点 得点 得失点 順位
[1]ベガルタ仙台 12 17 10 1
[2]東北高校 0 7 -16 6
[3]聖和学園 10 15 1 3
[4]モンテディオ山形 10 10 4 2
[5]尚志高校 7 21 5 4
[6]盛岡商業高校 4 11 -4 5