KERAMIK-CUP2015 Japan Round

対象年齢

1998年以降の出生者(高校1年生 U-16対象大会)(※ドイツ本大会実施時U-17)

会場

日本予選会場

ウィング・ハット春日部

【住所】〒344-0035
埼玉県春日部市谷原新田1557番地1

参加チーム

日本予選
  • 浦和レッドダイヤモンズ
  • 柏レイソル
  • FC東京
  • ジェフユナイテッド市原・千葉
  • 東京ヴェルディ1969
  • 栃木SC
  • FC町田ゼルビア
  • 横河武蔵野FC
  • 東京23FC
  • 佐野日本大学高等学校
  • 伊奈学園総合高等学校
  • 埼玉県立浦和東高等学校
  • フットボウズ・フットサル
  • 柏市立柏高等学校
  • 国際学院高等学校
  • 大宮東高等学校
  • 埼玉県立浦和西高等学校
  • ラルゴフットボールクラブ
  • FCトリプレッタ
  • FC Gois
  • 尚志学園尚志高等学校
  • Miyazaki Sportsman United
  • 春日部市予選1位
  • 春日部市予選2位
    春日部市予選
  • 春日部共栄高等学校
  • 埼玉県立春日部工業高等学校
  • 埼玉県立春日部高等学校
  • 埼玉県立春日部東高等学校
  • 埼玉県立庄和高等学校
  • 開智学園

大会方法

【1次予選リーグ】6チーム総当たり戦(4ブロック)。ポイント制による順位決定。上位3チームが2次予選リーグへ出場(12チーム)
【2次予選リーグ】6チーム総当たり戦(2ブロック)。ポイント制による順位決定。上位3チームが決勝ラウンドへ出場(6チーム)
【決勝ラウンド予選】6チーム総当たり戦(1ブロック)。ポイント制による順位決定。上位4チームが決勝トーナメントへ出場
【決勝トーナメント】2次予選上位4チームによるトーナメント形式による準決勝戦
【決勝】準決勝勝者による決勝戦。優勝チームがドイツ本大会へ出場

競技方法

【試合時間】12分1本 ※決勝トーナメントは15分
【勝敗】リーグ戦は勝ち点方式
 勝ち:3点 引分:1点 負け:0点
 決しない場合、得失点・総得点・対戦成績によって決定するが、それでも決しない場合は、PK対決にて決定
【競技規則】KERAMIK-CUP本大会の競技規則に準ずる
【審判】大会本部にて準備(サッカー審判有資格者)

MSA_0678

KERAMIK-CUP2014 Germany Round 結果2

2次リーグ組み分け

  • Ⅰブロック

    [11] 浦和レッドダイヤモンズ
    [12] ハノーファー96
    [13] FCシャルケ04

  • Ⅱブロック

    [21] 1.FCケルン
    [22] FKオーストリア・ウィーン(オーストリア)
    [23] FCバーゼル(スイス)

  • Ⅲブロック

    [31] ハンブルガーSV
    [32] TSV1860ミュンヘン
    [33] ブレンビーIF(デンマーク)

  • Ⅳブロック

    [41] ボルシア・メンヒェングラートバッハ
    [42] 1.FCカイザースラウテルン
    [43] RBライプツィヒ

2次リーグ結果

Ⅰブロック星取表
  [11] [12] [13]
[11]浦和レッズ   1●2 1●5
[12]ハノーファー96 2○1   3○2
[13]FCシャルケ04 5○1 2●3  
勝ち点など
参加チーム 勝ち点 得点 得失点 順位
[11]浦和レッズ 0 2 -5 3
[12]ハノーファー96 6 5 2 1
[13]FCシャルケ04 3 7 3 2

Ⅱブロック星取表
  [21] [22] [23]
[21]1.FCケルン   3○1 1●3
[22]FKAW 1●3   3△3
[23]FCバーゼル 3○1 3△3  
勝ち点など
参加チーム 勝ち点 得点 得失点 順位
[21]1.FCケルン 3 4 0 2
[22]FKAW 1 4 -2 3
[23]FCバーゼル 4 6 2 1

Ⅲブロック星取表
  [31] [32] [33]
[31]ハンブルガーSV   3△3 2○1
[32]1860ミュンヘン 3△3   0△0
[33]ブレンビーIF 1●2 0△0  
勝ち点など
参加チーム 勝ち点 得点 得失点 順位
[31]ハンブルガーSV 4 5 1 1
[32]1860ミュンヘン 2 3 0 2
[33]ブレンビーIF 1 1 -1 3

Ⅳブロック星取表
  [41] [42] [43]
[41]ボルシア   1△1 2●3
[42]1FCカイザー 1△1   1●2
[43]ライプツィヒ 3○2 2○1  
勝ち点など
参加チーム 勝ち点 得点 得失点 順位
[41]ボルシア 1 3 -1 2
[42]1FCカイザー 1 2 -1 3
[43]ライプツィヒ 6 5 2 1

 ※各ブロック上位2位チームが決勝トーナメントへ進出

決勝トーナメント

決勝トーナメント参加チーム

[Ⅰ- 1] ハノーファー96
[Ⅰ- 2] FCシャルケ04
[Ⅱ- 1] FCバーゼル(スイス)
[Ⅱ- 2] 1.FCケルン
[Ⅲ- 1] ハンブルガーSV
[Ⅲ- 2] TSV1860ミュンヘン
[Ⅳ- 1] RBライプツィヒ
[Ⅳ- 2] ボルシア・メンヒェングラートバッハ

決勝トーナメント

【準々決勝戦】


準々決勝戦A
準々決勝戦A 得点 PK 準決勝進出
ハノーファー96 3 - ハノーファー96
FCバーゼル 1 -
準々決勝戦B
準々決勝戦B 得点 PK 準決勝進出
ハンブルガーSV 1 - ボルシア
ボルシア 2 -
準々決勝戦C
準々決勝戦C 得点 PK 準決勝進出
FCシャルケ04 5 7 1.FCケルン
1.FCケルン 5 8
準々決勝戦D
準々決勝戦D 得点 PK 準決勝進出
ミュンヘン 1 - ライプツィヒ
ライプツィヒ 2 -

【準決勝戦】


準決勝戦A
準決勝戦A 得点 PK 決勝進出
ハノーファー96 1 - ハノーファー96
ボルシア 0 -
準決勝戦B
準決勝戦B 得点 PK 決勝進出
1.FCケルン 1 - ライプツィヒ
ライプツィヒ 2 -

【3位決定戦】


3位決定戦
3位決定戦 得点 PK 3位
ボルシア 3 - ボルシア
1.FCケルン 2 -


【決勝戦】


決勝戦
決勝戦 得点 PK 優勝
ハノーファー96 3 - ライプツィヒ
ライプツィヒ 6 -

優勝チーム

RBライプツィヒ

準優勝チーム

ハノーファー96

【3位】ボルシア・メンヒェングラートバッハ
【4位】1.FCケルン
【5位】FCシャルケ04
【6位】FCバーゼル(スイス)
【7位】TSV1860ミュンヘン
【8位】ハンブルガーSV
【9位】ブレンビーIF(デンマーク)
【10位】FKオーストリア・ウィーン(オーストリア)
【11位】1.FCカイザースラウテルン
【12位】浦和レッズ
【13位】アイントラハト・ブラウンシュヴァイク
【14位】EGCウィルゲス
【15位】カールスルーエSC

MSA_9229

KERAMIK-CUP2014 Germany Round 結果

予選リーグ組み分け

  • Aブロック

    [A1] アイントラハト・ブラウンシュヴァイク
    [A2] ボルシア・メンヒェングラートバッハ
    [A3] FCバーゼル(スイス)
    [A4] 浦和レッドダイヤモンズ
    [A5] TSV1860ミュンヘン

  • Bブロック

    [B1] ハノーファー96
    [B2] 1.FCケルン
    [B3] ブレンビーIF(デンマーク)
    [B4] EGCヴィルゲス
    [B5] 1.FCカイザースラウテルン

  • Cブロック

    [C1] ハンブルガーSV
    [C2] FCシャルケ04
    [C3] FKオーストリア・ウィーン(オーストリア)
    [C4] RBライプツィヒ
    [C5] カールスルーエSC

予選リーグ結果

Aブロック星取表
  [A1] [A2] [A3] [A4] [A5]
[A1]ブラウンシュヴァイク   2△2 0●3 1●3 0●1
[A2]ボルシア 2△2   2○0 1△1 1△1
[A3]FCバーゼル 3○0 0●2   2○1 2○1
[A4]浦和レッズ 3○1 1△1 1●2   1●3
[A5]1860ミュンヘン 1○0 1△1 1●2 3○1  
勝ち点など
参加チーム 勝ち点 得点 得失点 順位
[A1]ブラウンシュヴァイク 1 3 -6 5
[A2]ボルシア 6 6 2 3
[A3]FCバーゼル 9 7 3 1
[A4]浦和レッズ 4 6 -1 4
[A5]1860ミュンヘン 7 6 2 2

Bブロック星取表
  [B1] [B2] [B3] [B4] [B5]
[B1]ハノーファー96   3○2 0●5 6○1 2○1
[B2]1.FCケルン 2●3   0●2 2○0 0●1
[B3]ブレンビーIF 5○0 2○0   1○0 2△2
[B4]EGCヴィルゲス 1●6 0●2 0●1   2△2
[B5]1.FCカイザー 1●2 1○0 2△2 2△2  
勝ち点など
参加チーム 勝ち点 得点 得失点 順位
[B1]ハノーファー96 9 11 2 2
[B2]1.FCケルン 3 4 -2 4
[B3]ブレンビーIF 10 10 8 1
[B4]EGCヴィルゲス 1 3 -8 5
[B5]1.FCカイザー 5 6 0 3

Cブロック星取表
  [C1] [C2] [C3] [C4] [C5]
[C1]ハンブルガーSV   0●3 1△1 2△2 3○2
[C2]FCシャルケ04 3○0   1△1 4△4 3○1
[C3]FKAW 1△1 1△1   2△2 2○1
[C4]ライプツィヒ 2△2 4△4 2△2   5○2
[C5]カールスルーエ 2●3 1●3 1●2 2●5  
勝ち点など
参加チーム 勝ち点 得点 得失点 順位
[C1]ハンブルガーSV 5 6 -2 4
[C2]FCシャルケ04 8 11 5 1
[C3]FKAW 6 6 1 3
[C4]ライプツィヒ 6 13 3 2
[C5]カールスルーエ 0 6 -7 5

 ※各ブロック上位4チームが2次リーグへ進出

春日部観光バスカップ

対象大会

小学生(U-10)9人制サッカー

会場

【10月19日(土)】春日部市 谷原西グラウンド

 埼玉県 春日部市 谷原新田 1612-1

【10月20日(日)】春日部市 大沼グラウンド

 埼玉県春日部市大沼7丁目12

参加チーム

  • 東京ヴェルディ
  • JACPA東京
  • 町田高ヶ坂SC
  • 1FC川越水上公園
  • レジスタFC
  • FCアビリスタ
  • プエブラFC
  • ファナティコス
  • 柏レイソル
  • 横浜バディ(19日のみ)
  • アントラーズつくば(20日のみ)
  • F.C.YANAKA
  • 幸松JFC
  • 豊野F
  • バンビーノ
  • 宮代東FC
  • オーステンSC

大会方式

・16チームを4チームずつの4グループに分け予選リーグを行い各グループの順位を決める
・上位2チームが決勝リーグ2グループに進み、グループ順位どおしで対戦する
・下位2チームが敢闘賞リーグ2グループに進み、グループ順位どおしで対戦する

競技方法

【試合時間】30分(15分ハーフ ハーフタイム5分)
【勝敗】リーグ戦は勝ち点方式
 勝ち:3点 引分:1点 負け:0点
 決しない場合、得失点・総得点・対戦成績によって決定するが、それでも決しない場合は、コイントスにて決定
【競技規則】日本サッカー協会の競技規則に準ずる
【審判】各チームより審判を出し合い実施する。


予選リーグ

開催日: 2013年10月19日(土)

予選リーグ グループA

予選リーグ グループA
  [A] [B] [C] [D]
[A]東京ヴェルディ   1○0 3○0 9○1
[B]幸松JFC 0●1   1●5 1△1
[C]FCアビリスタ 0●3 5○1   5○0
[D]豊野F 1●9 1△1 0●5  
勝ち点など
  勝ち点 得点 得失点 順位
[A]東京ヴェルディ 9 13 12 1
[B]幸松JFC 1 2 -5 3
[C]FCアビリスタ 6 10 6 2
[D]豊野F 1 2 -13 4

予選リーグ グループB

予選リーグ グループB
  [A] [B] [C] [D]
[A]JACPA東京   0●1 1●2 8○0
[B]F.C.YANAKA 1○0   1●4 4○0
[C]横浜バディ 2○1 4○1   10○0
[D]バンビーノ 0●8 0●4 0●10  
勝ち点など
  勝ち点 得点 得失点 順位
[A]JACPA東京 3 9 6 3
[B]F.C.YANAKA 6 6 2 2
[C]横浜バディ 9 16 14 1
[D]バンビーノ 0 0 -22 4

予選リーグ グループC

予選リーグ グループC
  [A] [B] [C] [D]
[A]1FC川越水上公園   3○0 2○0 4○1
[B]高ヶ坂SC 0●3   0●1 4○2
[C]ファナティコス 0●2 1○0   2○1
[D]宮代東SC 1●4 2●4 1●2  
勝ち点など
  勝ち点 得点 得失点 順位
[A]1FC川越水上公園 9 9 8 1
[B]高ヶ坂SC 3 4 -2 3
[C]ファナティコス 6 3 0 2
[D]宮代東SC 0 4 -6 4

予選リーグ グループD

予選リーグ グループD
  [A] [B] [C] [D]
[A]柏レイソル   4○0 0●2 8○0
[B]プエブラFC 0●4   2○1 6○0
[C]レジスタFC 2○0 1●2   8○2
[D]オーステンSC 0●8 0●6 2●8  
勝ち点など
  勝ち点 得点 得失点 順位
[A]柏レイソル 6 12/td>

10 1
[B]プエブラFC 6 8 3 3
[C]レジスタFC 6 11 7 2
[D]オーステンSC 0 2 -20 4

順位リーグ

開催日: 2013年10月19日(土)、20日(日)

順位リーグ 1・2位リーグN

順位リーグ 1・2位リーグN
  [A] [B] [C] [D]
[A]東京ヴェルディ        
[B]1FC川越水上公園        
[C]F.C.YANAKA        
[D]レジスタFC        
勝ち点など
  勝ち点 得点 得失点 順位
[A]東京ヴェルディ 0 0 0 0
[B]1FC川越水上公園 0 0 0 0
[C]F.C.YANAKA 0 0 0 0
[D]レジスタFC 0 0 0 0

順位リーグ 1・2位リーグE

順位リーグ 1・2位リーグE
  [A] [B] [C] [D]
[A]鹿島アントラーズ つくばジュニア        
[B]柏レイソル        
[C]FCアビリスタ        
[D]ファナティコス        
勝ち点など
  勝ち点 得点 得失点 順位
[A]鹿島アントラーズ つくばジュニア 0 0 0 0
[B]柏レイソル 0 0 0 0
[C]FCアビリスタ 0 0 0 0
[D]ファナティコス 0 0 0 0

順位リーグ 3・4位リーグN

順位リーグ 3・4位リーグW
  [A] [B] [C] [D]
[A]幸松JFC        
[B]高ヶ坂SC        
[C]バンビーノ        
[D]オーステンSC        
勝ち点など
  勝ち点 得点 得失点 順位
[A]幸松JFC 0 0 0 0
[B]高ヶ坂SC 0 0 0 0
[C]バンビーノ 0 0 0 0
[D]オーステンSC 0 0 0 0

順位リーグ 3・4位リーグS

順位リーグ 3・4位リーグS
  [A] [B] [C] [D]
[A]JACPA東京        
[B]プエブラFC        
[C]豊野F        
[D]宮代東FC        
勝ち点など
  勝ち点 得点 得失点 順位
[A]JACPA東京 0 0 0 0
[B]プエブラFC 0 0 0 0
[C]豊野F 0 0 0 0
[D]宮代東FC 0 0 0 0

決定戦

開催日: 2013年10月20日(日)

リーグN 4位 vs リーグE 4位

  得点 延長 勝利チーム
    -  
    -

リーグW 4位 vs リーグS 4位

  得点 延長 勝利チーム
    -  
    -

リーグN 3位 vs リーグE 3位

  得点 延長 勝利チーム
    -  
    -

リーグW 3位 vs リーグS 3位

  得点 延長 勝利チーム
    -  
    -

1・2位リーグ 3位決定戦

3位決定戦
3位決定戦 得点 延長 3位
    -  
    -

3・4位リーグ 3位決定戦

3位決定戦
3位決定戦 得点 延長 3位
    -  
    -

1・2位リーグ 優勝決定戦

優勝決定戦
優勝決定戦 得点 延長 優勝
    -  
    -

3・4位リーグ 優勝決定戦(敢闘賞)

優勝決定戦
優勝決定戦 得点 延長 3位
    -  
    -

優勝チーム

 

準優勝チーム

 

3位チーム

 

敢闘賞

 

KERAMIK-CUP2014 Japan Round決勝ラウンド

決勝ラウンド

icon_1r_64KERAMIK‐CUP2014日本予選大会 決勝ラウンド結果

開催日: 2013年8月23日(金)

決勝リーグ
  [A] [B] [C] [D] [E] [F]
[A]浦和レッドダイヤモンズ   4○3 2●3 3○2 3△3 3○1
[B]浦和東高等学校 3●4   4○3 4△4 1○0 2○1
[C]東京ヴェルディ1969 3○2 3●4   3○1 2●4 7○1
[D]西武台高等学校 2●3 4△4 1●3   2●6 6○4
[E]柏レイソル 3△3 0●1 4○2 6○2   5○3
[F]武南高等学校 1●3 1●2 1●7 4●6 3●5  

勝ち点など
決勝リーグ 勝ち点 得点 得失点 順位
[A]浦和レッドダイヤモンズ 10 15 3 2
[B]浦和東高等学校 10 14 2 3
[C]東京ヴェルディ1969 9 18 6 4
[D]西武台高等学校 3 15 -5 5
[E]柏レイソル 10 18 7 1
[F]武南高等学校 0 10 -13 6

決勝ラウンド最終決定戦

最終決定戦出場チーム

  • 柏レイソル
  • 東京ヴェルディ1969
  • 浦和レッドダイヤモンズ
  • 浦和東高等学校

最終決定戦

【準決勝戦】


準決勝戦A
準決勝戦A 得点 延長 決勝進出
柏レイソル 2 1 東京ヴェルディ1969
東京ヴェルディ1969 2 2
準決勝戦B
準決勝戦B 得点 延長 決勝進出
浦和レッズ 4 - 浦和レッドダイヤモンズ
浦和東高等学校 1 -

【決勝戦】


決勝戦
決勝戦 得点 延長 優勝
東京ヴェルディ1969 3 - 浦和レッドダイヤモンズ
浦和レッドダイヤモンズ 4 -

優勝チーム

浦和レッドダイヤモンズ

準優勝チーム

東京ヴェルディ1969

3位チーム

浦和東高等学校

4位チーム

柏レイソル

※優勝チームしたチームに準決勝で敗戦したチームが自動的に3位となります。

KERAMIK-CUP2014 Japan Round予選1次リーグ

春日部市予選リーグ結果

icon_1r_64KERAMIK‐CUP2014春日部市予選結果

開催日: 2013年8月19日(月)

【グループ1】
グループ1
  [A] [B] [C] [D]
[A]埼玉県立春日部高等学校   6△6 6○1 12○1
[B]埼玉県立春日部東高等学校 6△6   4△4 6○0
[C]春日部トレセンA 1●6 4△4   6○0
[D]春日部共栄高等学校 1●12 0●6 0●6  

[グループ1] 1位: 埼玉県立春日部高等学校

[グループ1] 2位: 春日部東高等学校


【グループ2】
グループ2
  [A] [B] [C] [D]
[A]春日部トレセンB   4○1 9○1 2○0
[B]埼玉県立庄和高等学校 1●4   8○1 3△3
[C]東春72 1●9 1●8   2●4
[D]埼玉県立春日部工業高等学校 0●2 3△3 4○2  

[グループ2] 1位: 春日部トレセンB

[グループ2] 2位: 庄和高等学校


【準決勝A】埼玉県春日部高等学校 (6-1) 庄和高等学校
【準決勝B】春日部トレセンB (3-2) 春日部東高等学校

【決勝】埼玉県春日部高等学校 (7-3) 春日部トレセンB

春日部市予選優勝チーム

埼玉県春日部高等学校

春日部市予選準優勝チーム

春日部トレセンB


1次予選リーグ結果

icon_1r_64KERAMIK‐CUP2014 1次リーグG1・G2結果

icon_1r_64KERAMIK‐CUP2014 1次リーグG3・G4結果

開催日: 2013年8月20日(火)~2013年8月21日(水)

グループ1:2013年8月20日(火)午前
グループ1
  [A] [B] [C] [D] [E] [F]
[A]浦和レッドダイヤモンズ   8○0 8○0 6○4 8○1 4○3
[B]佐野日本大学高等学校 0●8   3●6 3●4 7○1 3○2
[C]西武台高等学校 0●8 6○3   5○4 5○3 3○2
[D]FC町田ゼルビア 4●6 4○3 4●5   1△1 4○2
[E]ラルゴフットボールクラブ 1●8 1●7 3●5 1△1   1○0
[F]春日部高等学校 3●4 2●3 2●3 2●4 0●1  

【2次リーグ進出チーム】

[グループ1] 1位: 浦和レッドダイヤモンズ
[グループ1] 2位: 西武台高等学校

グループ2:2013年8月20日(火)午後
グループ2
  [A] [B] [C] [D] [E] [F]
[A]FC東京   6△6 6○0 7○0 1●3 9○0
[B]武南高等学校 6△6   3○2 7○2 6○1 7○2
[C]修徳高等学校 0●6 2●3   5○1 4○1 2●4
[D]府中アスレティックFC 0●7 2●7 1●5   1●3 6○4
[E]柏市立柏高等学校 3○1 1●6 1●4 3○1   5○2
[F]春日部トレセンB 0●9 2●7 4○2 4●6 2●5  

【2次リーグ進出チーム】

[グループ2] 1位: 武南高等学校
[グループ2] 2位: FC東京

【G1・G2ワイルドカード2次リーグ進出チーム】

[グループ2] 3位: 柏市立柏高等学校


グループ3:2013年8月21日(水)午前
グループ3
  [A] [B] [C] [D] [E] [F]
[A]柏レイソル   8○3 3●4 4○3 11○1 7○1
[B]関東第一高等学校 3●8   4○2 4●6 3○2 4○2
[C]埼玉栄高等学校 4○3 2●4   3●5 4○3 9○2
[D]フットボウズ・フットサル 3●4 6○4 5○3   2●3 7○1
[E]1FC川越水上公園 1●11 2●3 3●4 3○2   4△4
[F]国際学院高等学校 1●7 2●4 2●9 1●7 4△4  

【2次リーグ進出チーム】

[グループ3] 1位: 柏レイソル

[グループ3] 2位: フットボウズ・フットサル


グループ4:2013年8月21日(水)午後
グループ4
  [A] [B] [C] [D] [E] [F]
[A]東京ヴェルディ1969   6○1 6○3 0●5 10○1 8○0
[B]さいたま市立浦和高等学校 1●6   4●7 4●7 9○2 9○1
[C]埼玉県立浦和東高等学校 3●6 7○4   4○3 7○0 7○0
[D]伊奈学園総合高等学校 5○0 7○4 3●4   9○1 7○2
[E]常総アイデンティ 1●10 2●9 0●7 1●9   4○1
[F]埼玉県立越谷西高等学校 0●8 1●9 0●7 2●7 1●4  

【2次リーグ進出チーム】

[グループ4] 1位: 伊奈学園総合高等学校
[グループ4] 2位: 東京ヴェルディ1969

【G3・G4ワイルドカード2次リーグ進出チーム】

[グループ4] 3位: 浦和東高等学校