KERAMIK-CUP2017 Japan Round

対象年齢

2000年以降の出生者(高校1年生 U-16対象大会)(※ドイツ本大会実施時U-17)

会場

日本予選会場

春日部市庄和体育館

【住所】〒344-0117
埼玉県春日部市金崎616

参加チーム

日本予選

G1ブロック
  • 柏レイソル
  • 尚志学園尚志高等学校
  • 東京武蔵野シティFC
  • 埼玉県立大宮東高等学校
  • 東京23FC U18
  • 春日部市予選1位
G2ブロック
  • 大宮アルディージャ
  • 佐野日大高等学校
  • 国際学院高等学校
  • FC Gois
  • アイデンティみらい
  • ラルゴフットボールクラブ
G3ブロック
  • 東京ヴェルディ1969
  • 帯広北高校
  • 埼玉県立浦和西高等学校
  • 伊奈学園総合高等学校
  • FC町田ゼルビア
  • 1FC川越水上公園
G4ブロック
  • FC東京
  • 昌平高等学校
  • 旭川実業高等学校
  • 埼玉県立浦和東高等学校
  • 杉並FC
  • 春日部市予選2位

春日部市予選(残り枠2)

  • 埼玉県立春日部工業高等学校
  • 埼玉県立春日部高等学校
  • 埼玉県立春日部東高等学校
  • 春日部トレセン

大会方法

【1次予選リーグ】6チーム総当たり戦(4ブロック)。ポイント制による順位決定。上位3チームが2次予選リーグへ出場(12チーム)
【2次予選リーグ】6チーム総当たり戦(2ブロック)。ポイント制による順位決定。上位3チームが決勝ラウンドへ出場(6チーム)
【決勝ラウンド予選】6チーム総当たり戦(1ブロック)。ポイント制による順位決定。上位4チームが決勝トーナメントへ出場
【決勝トーナメント】2次予選上位4チームによるトーナメント形式による準決勝戦
【決勝】準決勝勝者による決勝戦。優勝チームがドイツ本大会へ出場

競技方法

【試合時間】12分1本 ※決勝トーナメントは15分
【勝敗】リーグ戦は勝ち点方式
 勝ち:3点 引分:1点 負け:0点
 決しない場合、得失点・総得点・対戦成績によって決定するが、それでも決しない場合は、PK対決にて決定
【競技規則】KERAMIK-CUP本大会の競技規則に準ずる
【審判】大会本部にて準備(サッカー審判有資格者)

KERAMI-CUP2017 GuideLine

大会要項

本大会WEBサイト

http://www.westerwaelder-keramik-cup.de

内容

ハーレンフースバル・5人制壁ありサッカー

対象年齢

2000年以降の出生者(高校1年生 U-16対象大会)(※ドイツ本大会実施時U-17)

会場

日本予選会場

春日部市庄和体育館

【住所】埼玉県春日部市金崎616
 
【アクセス】
・東武野田線「南桜井駅」北口下車
(徒歩)約20分
・市コミュニティバス(春バス):
 春日部市役所~庄和総合支所往復コース(中部)、総合支所入口下車
 春日部市役所~庄和総合支所往復コース(南部)、庄和総合支所下車
 (※いずれも月曜日・水曜日・金曜日運行)
・朝日バス:
 春日部駅東口から関宿中央ターミナル行き・東宝珠花行き・はやま工業団地
 行き(約15分)、辻橋下車徒歩約8分

【駐車場】60台(庄和総合公園内・庄和テニスコート等公園内施設と併用)

埼玉県春日部市金崎616

ドイツ本大会会場

スポーツホール・モンタバウア(ドイツ)

開催日程

日本予選大会
市内大会 2016年8月22日(月)
1次予選  2016年8月23日(火)・24日(水)
2次予選  2016年8月25日(木)
決勝ラウンド 2016年8月26日(金)
ドイツ本大会 2017年1月21日、22日開催(日本時間)

日本予選主催

一般社団法人ハーレンフースバルジャパン

日本予選共催

春日部市サッカー協会

後援

  • 国際サッカー連盟国際サッカー連盟
  • ヨーロッパサッカー協会連合ヨーロッパサッカー協会連合
  • ドイツサッカー協会ドイツサッカー協会
  • ラインラントサッカー協会ラインラントサッカー協会

参加予定チーム

春日部予選
  • 春日部高等学校
  • 春日部東高等学校
  • 春日部工業高等学校
  • 春日部トレセン
  • 他2チーム
日本予選
  • 東京ヴェルディ1969
  • 柏レイソル
  • 大宮アルディージャ
  • FC東京
  • 町田ゼルビア
  • FC Gois
  • 杉並FC
  • 東京23FC U18
  • 1FC川越水上公園
  • ラルゴフットボールクラブ
  • 常総アイデンティ
  • 浦和東高等学校
  • 浦和西高等学校
  • 昌平高等学校
  • 国際学院高等学校
  • 伊奈学園総合高等学校
  • 佐野日大高等学校
  • 尚志学園尚志高等学校
  • 帯広北高等学校
  • 旭川実業高等学校
  • 大宮東高等学校
  • 東京武蔵野シティFC

KERAMIK-CUP2016 Japan Round 2次予選リーグ

日本予選2次リーグ結果

icon_1r_64KERAMIK‐CUP2016 2次リーグGA結果

icon_1r_64KERAMIK‐CUP2016 2次リーグGB結果

開催日: 2015年8月20日(木)

グループA:2015年8月20日(木)午前

グループ1
  [A]東京ヴェルディ1969 [B]栃木SC [C]浦和西高等学校 [D]浦和レッドダイヤモンズ [E]帯広北高等学校 [F]1FC川越水上公園
[A]東京ヴェルディ1969   5○3 3△3 2●3 3○2 1●2
[B]栃木SC 3●5   3○0 2△2 2○1 5○3
[C]浦和西高等学校 3△3 0●3   0●4 5○1 7○1
[D]浦和レッドダイヤモンズ 3○2 2△2 4○0   1○0 8○5
[E]帯広北高等学校 2●3 1●2 1●5 0●1   3●4
[F]1FC川越水上公園 2○1 3●5 1●7 5●8 4○3  

勝ち点など
参加チーム 勝ち点 得失点 順位
[A]東京ヴェルディ1969 7 1 4
[B]栃木SC 10 4 2
[C]浦和西高等学校 7 3 3
[D]浦和レッドダイヤモンズ 13 9 1
[E]帯広北高等学校 0 -8 6
[F]1FC川越水上公園 6 -9 5

【決勝ラウンド進出チーム】

1位: 浦和レッドダイヤモンズ

2位: 栃木SC

3位: 浦和西高等学校


グループB:2015年8月20日(木)午後

グループ2
  [A]浦和東高校 [B]柏レイソル [C]FC Gois [D]昌平高校 [E]尚志高校 [F]横河武蔵野FC
[A]浦和東高校   1●4 2○1 1●7 1●2 3○1
[B]柏レイソル 4○1   3○1 2●3 2○1 4○3
[C]FC Gois 1●2 1●3   3○1 4○2 4○3
[D]昌平高校 7○1 3○2 1●3   2●6 1●2
[E]尚志高校 2○1 1●2 2●4 6○2   5○1
[F]横河武蔵野FC 1●3 3●4 3●4 2○1 1●5  

勝ち点など
参加チーム 勝ち点 得失点 順位
[A]浦和東高校 6 -7 5
[B]柏レイソル 12 6 1
[C]FC Gois 9 2 3
[D]昌平高校 4 0 4
[E]尚志高校 9 6 2
[F]横河武蔵野FC 3 -7 6

【決勝ラウンド進出チーム】

1位: 柏レイソル

2位: 尚志高校

3位: FC Gois

KERAMIK-CUP2016 Japan Round 1次予選リーグ

日本予選1次リーグ結果

icon_1r_64KERAMIK‐CUP2016 1次リーグG1結果

icon_1r_64KERAMIK‐CUP2016 1次リーグG2結果

icon_1r_64KERAMIK‐CUP2016 1次リーグG3結果

icon_1r_64KERAMIK‐CUP2016 1次リーグG4結果

開催日: 2015年8月18日(火)~2015年8月19日(水)

グループ1:2015年8月18日(火)午前

グループ1
  [A]東京ヴェルディ1969 [B]栃木SC [C]浦和東高等学校 [D]国際学院高等学校 [E]東京23SORRISO [F]栗橋北彩高等学校
[A]東京ヴェルディ1969   0△0 4○0 3○0 3○2 5○0
[B]栃木SC 0△0   2○3 5○1 6○0 7○0
[C]浦和東高等学校 0●4 3○2   4○1 4○1 4○0
[D]国際学院高等学校 0●3 1●5 1●4   5○1 3○2
[E]東京23SORRISO 2●3 0●6 1●4 1●5   2○1
[F]春日部高等学校 0●5 0●7 0●4 2●3 1●2  

勝ち点など
参加チーム 勝ち点 得失点 順位
[A]東京ヴェルディ1969 13 13 1
[B]栃木SC 10 16 3
[C]浦和東高等学校 12 7 2
[D]国際学院高等学校 6 -5 4
[E]東京23SORRISO 3 -13 5
[F]栗橋北彩高等学校 0 -18 6

【2次リーグ進出チーム】

[グループ1] 1位: 東京ヴェルディ1969

[グループ1] 2位: 浦和東高等学校

[グループ1] 3位: 栃木SC


グループ2:2015年8月18日(火)午後

グループ2
  [A]柏レイソル [B]町田ゼルビア [C]浦和西高等学校 [D]大宮東高等学校 [E]FC Gois [F]春日部高等学校
[A]柏レイソル   2○1 3○1 3○1 2△2 8○0
[B]町田ゼルビア 1●2   3△3 5○4 2●3 3○1
[C]浦和西高等学校 1●3 3△3   5○1 3○1 6○3
[D]大宮東高等学校 1●3 4●5 1●5   4△4 3○0
[E]FC Gois 2△2 3○2 1●3 4△4   5○2
[F]春日部高等学校 0●8 1●3 3●6 0●3 2●5  

勝ち点など
参加チーム 勝ち点 得失点 順位
[A]柏レイソル 13 13 1
[B]町田ゼルビア 7 1 4
[C]浦和西高等学校 10 7 2
[D]大宮東高等学校 4 -4 5
[E]FC Gois 8 2 3
[F]春日部高等学校 0 -19 6

【2次リーグ進出チーム】

[グループ2] 1位: 柏レイソル

[グループ2] 2位: 浦和西高等学校

[グループ2] 3位: FC Gois


グループ3:2015年8月19日(水)午前

グループ3
  [A]浦和レッドダイアモンズ [B]昌平高校 [C]FCトリプレッタ [D]杉並FC [E]帯広北高校 [F]常総アイデンティ
[A]浦和レッズ   3○1 12○2 7○0 3○1 6○1
[B]昌平高校 1○3   6○2 4○0 1○0 9○0
[C]トリプレッタ 2●12 2●6   2△2 0●8 3●1
[D]杉並FC 0●7 0●4 2△2   0●10 1○0
[E]帯広北高校 1●3 0●1 8○0 10○0   5○1
[F]常総アイデンティ 1●6 0●9 1●3 0●1 1●5  

勝ち点など
参加チーム 勝ち点 得失点 順位
[A]浦和レッドダイヤモンズ 15 26 1
[B]昌平高校 12 16 2
[C]トリプレッタ 4 -20(得点9) 4
[D]杉並FC 4 -20(得点3) 5
[E]帯広北高校 9 19 3
[F]常総アイデンティ 0 -21 6

【2次リーグ進出チーム】

[グループ3] 1位: 浦和レッドダイアモンズ

[グループ3] 2位: 昌平高校

[グループ3] 3位: 帯広北高校


グループ4:2015年8月19日(水)午後

グループ4
  [A]尚志学園尚志高校 [B]横河武蔵野FC [C]伊奈学園総合高校 [D]柏市立柏高校 [E]ラルゴFC [F]1FC川越水上公園
[A]尚志学園尚志高校   8○1 3○2 1○0 4○0 6○3
[B]横河武蔵野FC 1●8   4○2 3○2 3●4 6○3
[C]伊奈学園 2●3 2●4   2△2 6○3 0●1
[D]柏市立柏高校 0●1 2●3 2△2   2○1 0●4
[E]ラルゴFC 0●4 4○3 3●6 1●2   4○2
[F]1FC川越水上公園 3●6 1△1 1○0 4○0 2●4  

勝ち点など
参加チーム 勝ち点 得失点 順位
[A]尚志学園尚志高校 15 16 1
[B]横河武蔵野FC 7 -5 3
[C]伊奈学園 4 -1 5
[D]柏市立柏高校 4 -5 6
[E]ラルゴFC 6 -5 4
[F]1FC川越水上公園 7 0 2

【2次リーグ進出チーム】

[グループ4] 1位: 尚志学園尚志高校

[グループ4] 2位: 1FC川越水上公園

[グループ4] 3位: 横河武蔵野FC


KERAMIK-CUP2016 Japan Round春日部予選リーグ

春日部市予選リーグ結果

icon_1r_64KERAMIK‐CUP2016春日部市予選結果

開催日: 2015年8月17日(月)

春日部予選リーグ

  [A] [B] [C] [D] [E] [F]
[A]春日部高等学校   4●5 4○1 7○0 5○1 1○2
[B]庄和高等学校 5○4   4○0 5○0 1○5 0○5
[C]春日部東高等学校 1●4 0●4   3△3 1●9 2●5
[D]春日部工業高等学校 0●7 0●5 3△3   5●10 2△2
[C]獨協埼玉中学高等学校 1●5 5○1 9○1 10○5   2△2
[D]栗橋北彩高等学校 2○1 5○0 5○2 2△2 2△2  

勝ち点など
参加チーム 勝ち点 得失点 順位
[A]春日部高等学校 9 12 3
[B]庄和高等学校 9 1 4
[C]春日部東高等学校 1 -18 6
[D]春日部工業高等学校 2 -17 5
[E]獨協埼玉中学高等学校 10 13 2
[F]栗橋北彩高等学校 11 9 1

1位: 栗橋北彩高等学校

2位: 獨協埼玉中学高等学校

3位: 春日部高等学校

4位: 庄和高等学校


春日部予選決勝トーナメント

【準々決勝戦】

準々決勝戦A
準々決勝戦A 得点 延長 決勝進出
栗橋北彩高等学校 3 1 栗橋北彩高等学校
庄和高等学校 3 0
準々決勝戦B
準々決勝戦B 得点 延長 決勝進出
獨協埼玉 3 - 春日部高等学校
春日部 4 -

【決勝戦】

決勝戦
決勝戦 得点 延長 優勝
栗橋北彩高等学校 3 - 栗橋北彩高等学校
春日部 2 -

以下のチームは日本予選1次リーグへ進出します。

春日部市予選優勝チーム

栗橋北彩高等学校

春日部市予選準優勝チーム

春日部高等学校

KERAMIK-CUP2014 Japan Round決勝ラウンド

決勝ラウンド

icon_1r_64KERAMIK‐CUP2014日本予選大会 決勝ラウンド結果

開催日: 2013年8月23日(金)

決勝リーグ
  [A] [B] [C] [D] [E] [F]
[A]浦和レッドダイヤモンズ   4○3 2●3 3○2 3△3 3○1
[B]浦和東高等学校 3●4   4○3 4△4 1○0 2○1
[C]東京ヴェルディ1969 3○2 3●4   3○1 2●4 7○1
[D]西武台高等学校 2●3 4△4 1●3   2●6 6○4
[E]柏レイソル 3△3 0●1 4○2 6○2   5○3
[F]武南高等学校 1●3 1●2 1●7 4●6 3●5  

勝ち点など
決勝リーグ 勝ち点 得点 得失点 順位
[A]浦和レッドダイヤモンズ 10 15 3 2
[B]浦和東高等学校 10 14 2 3
[C]東京ヴェルディ1969 9 18 6 4
[D]西武台高等学校 3 15 -5 5
[E]柏レイソル 10 18 7 1
[F]武南高等学校 0 10 -13 6

決勝ラウンド最終決定戦

最終決定戦出場チーム

  • 柏レイソル
  • 東京ヴェルディ1969
  • 浦和レッドダイヤモンズ
  • 浦和東高等学校

最終決定戦

【準決勝戦】


準決勝戦A
準決勝戦A 得点 延長 決勝進出
柏レイソル 2 1 東京ヴェルディ1969
東京ヴェルディ1969 2 2
準決勝戦B
準決勝戦B 得点 延長 決勝進出
浦和レッズ 4 - 浦和レッドダイヤモンズ
浦和東高等学校 1 -

【決勝戦】


決勝戦
決勝戦 得点 延長 優勝
東京ヴェルディ1969 3 - 浦和レッドダイヤモンズ
浦和レッドダイヤモンズ 4 -

優勝チーム

浦和レッドダイヤモンズ

準優勝チーム

東京ヴェルディ1969

3位チーム

浦和東高等学校

4位チーム

柏レイソル

※優勝チームしたチームに準決勝で敗戦したチームが自動的に3位となります。

KERAMIK-CUP2014 Japan Round予選2次リーグ

2次予選リーグ

icon_1r_64KERAMIK‐CUP2014 2次リーグ結果

開催日: 2013年8月22日(木)

グループA:2013年8月22日(木)午前
グループA
  [A] [B] [C] [D] [E] [F]
[A]浦和レッドダイヤモンズ   3○2 2●4 5○1 4○3 3○2
[B]FC東京 2●3   4△4 1●4 5○1 4○1
[C]柏レイソル 4○2 4△4   3●4 4●3 5○1
[D]東京ヴェルディ1969 1●5 4○1 4○3   3○1 4○2
[E]ベガルタ仙台 3●4 1●5 3●4 1●3   2△2
[F]柏市立柏高等学校 2●3 1●4 1●5 2●4 2△2  

決勝ラウンド出場チーム

[グループA] 1位: 浦和レッドダイヤモンズ

[グループA] 2位: 東京ヴェルディ1969

[グループA] 3位: 柏レイソル


グループB:2013年8月22日(木)午後
グループB
  [A] [B] [C] [D] [E] [F]
[A]西武台高等学校   2●5 2△2 4○2 7○0 2○1
[B]武南高等学校 5○2   5○0 7○4 5○3 4○0
[C]フットボウズ・フットサル 2△2 0●5   4○2 6○4 2●4
[D]伊奈学園総合高等学校 2●4 4●7 2●4   6○2 2●3
[E]尚志高校 0●7 3●5 4●6 2●6   1●6
[F]浦和東高等学校 1●2 0●4 4○2 3○2 6○1  

決勝ラウンド出場チーム

[グループB] 1位: 武南高等学校

[グループB] 2位: 西武台高等学校

[グループB] 3位: 浦和東高等学校


KERAMIK-CUP2014 Japan Round予選1次リーグ

春日部市予選リーグ結果

icon_1r_64KERAMIK‐CUP2014春日部市予選結果

開催日: 2013年8月19日(月)

【グループ1】
グループ1
  [A] [B] [C] [D]
[A]埼玉県立春日部高等学校   6△6 6○1 12○1
[B]埼玉県立春日部東高等学校 6△6   4△4 6○0
[C]春日部トレセンA 1●6 4△4   6○0
[D]春日部共栄高等学校 1●12 0●6 0●6  

[グループ1] 1位: 埼玉県立春日部高等学校

[グループ1] 2位: 春日部東高等学校


【グループ2】
グループ2
  [A] [B] [C] [D]
[A]春日部トレセンB   4○1 9○1 2○0
[B]埼玉県立庄和高等学校 1●4   8○1 3△3
[C]東春72 1●9 1●8   2●4
[D]埼玉県立春日部工業高等学校 0●2 3△3 4○2  

[グループ2] 1位: 春日部トレセンB

[グループ2] 2位: 庄和高等学校


【準決勝A】埼玉県春日部高等学校 (6-1) 庄和高等学校
【準決勝B】春日部トレセンB (3-2) 春日部東高等学校

【決勝】埼玉県春日部高等学校 (7-3) 春日部トレセンB

春日部市予選優勝チーム

埼玉県春日部高等学校

春日部市予選準優勝チーム

春日部トレセンB


1次予選リーグ結果

icon_1r_64KERAMIK‐CUP2014 1次リーグG1・G2結果

icon_1r_64KERAMIK‐CUP2014 1次リーグG3・G4結果

開催日: 2013年8月20日(火)~2013年8月21日(水)

グループ1:2013年8月20日(火)午前
グループ1
  [A] [B] [C] [D] [E] [F]
[A]浦和レッドダイヤモンズ   8○0 8○0 6○4 8○1 4○3
[B]佐野日本大学高等学校 0●8   3●6 3●4 7○1 3○2
[C]西武台高等学校 0●8 6○3   5○4 5○3 3○2
[D]FC町田ゼルビア 4●6 4○3 4●5   1△1 4○2
[E]ラルゴフットボールクラブ 1●8 1●7 3●5 1△1   1○0
[F]春日部高等学校 3●4 2●3 2●3 2●4 0●1  

【2次リーグ進出チーム】

[グループ1] 1位: 浦和レッドダイヤモンズ
[グループ1] 2位: 西武台高等学校

グループ2:2013年8月20日(火)午後
グループ2
  [A] [B] [C] [D] [E] [F]
[A]FC東京   6△6 6○0 7○0 1●3 9○0
[B]武南高等学校 6△6   3○2 7○2 6○1 7○2
[C]修徳高等学校 0●6 2●3   5○1 4○1 2●4
[D]府中アスレティックFC 0●7 2●7 1●5   1●3 6○4
[E]柏市立柏高等学校 3○1 1●6 1●4 3○1   5○2
[F]春日部トレセンB 0●9 2●7 4○2 4●6 2●5  

【2次リーグ進出チーム】

[グループ2] 1位: 武南高等学校
[グループ2] 2位: FC東京

【G1・G2ワイルドカード2次リーグ進出チーム】

[グループ2] 3位: 柏市立柏高等学校


グループ3:2013年8月21日(水)午前
グループ3
  [A] [B] [C] [D] [E] [F]
[A]柏レイソル   8○3 3●4 4○3 11○1 7○1
[B]関東第一高等学校 3●8   4○2 4●6 3○2 4○2
[C]埼玉栄高等学校 4○3 2●4   3●5 4○3 9○2
[D]フットボウズ・フットサル 3●4 6○4 5○3   2●3 7○1
[E]1FC川越水上公園 1●11 2●3 3●4 3○2   4△4
[F]国際学院高等学校 1●7 2●4 2●9 1●7 4△4  

【2次リーグ進出チーム】

[グループ3] 1位: 柏レイソル

[グループ3] 2位: フットボウズ・フットサル


グループ4:2013年8月21日(水)午後
グループ4
  [A] [B] [C] [D] [E] [F]
[A]東京ヴェルディ1969   6○1 6○3 0●5 10○1 8○0
[B]さいたま市立浦和高等学校 1●6   4●7 4●7 9○2 9○1
[C]埼玉県立浦和東高等学校 3●6 7○4   4○3 7○0 7○0
[D]伊奈学園総合高等学校 5○0 7○4 3●4   9○1 7○2
[E]常総アイデンティ 1●10 2●9 0●7 1●9   4○1
[F]埼玉県立越谷西高等学校 0●8 1●9 0●7 2●7 1●4  

【2次リーグ進出チーム】

[グループ4] 1位: 伊奈学園総合高等学校
[グループ4] 2位: 東京ヴェルディ1969

【G3・G4ワイルドカード2次リーグ進出チーム】

[グループ4] 3位: 浦和東高等学校


KERAMIK-CUP2016 Japan Round

対象年齢

1999年以降の出生者(高校1年生 U-16対象大会)(※ドイツ本大会実施時U-17)

会場

日本予選会場

春日部市庄和体育館

【住所】〒344-0117
埼玉県春日部市金崎616

参加チーム

日本予選

G1ブロック
  • 東京ヴェルディ1969
  • 栃木SC
  • 埼玉県立浦和東高等学校
  • 国際学院高等学校
  • 東京23SORRISO
  • 春日部予選1位
G2ブロック
  • 柏レイソル
  • FC町田ゼルビア
  • 埼玉県立浦和西高等学校
  • 埼玉県立大宮東高等学校
  • FC Gois
  • 春日部予選2位
G3ブロック
  • 浦和レッドダイヤモンズ
  • 昌平高等学校
  • FCトリプレッタ
  • 杉並FC
  • 帯広北高校
  • 常総アイデンティ
G4ブロック
  • 尚志学園尚志高等学校
  • 横河武蔵野FC
  • 伊奈学園総合高等学校
  • 柏市立柏高等学校
  • ラルゴフットボールクラブ
  • 1FC川越水上公園

春日部市予選

  • 埼玉県立春日部工業高等学校
  • 埼玉県立春日部高等学校
  • 埼玉県立春日部東高等学校
  • 埼玉県立庄和高等学校
  • 獨協埼玉中学高等学校
  • 埼玉県立栗橋北彩高等学校

大会方法

【1次予選リーグ】6チーム総当たり戦(4ブロック)。ポイント制による順位決定。上位3チームが2次予選リーグへ出場(12チーム)
【2次予選リーグ】6チーム総当たり戦(2ブロック)。ポイント制による順位決定。上位3チームが決勝ラウンドへ出場(6チーム)
【決勝ラウンド予選】6チーム総当たり戦(1ブロック)。ポイント制による順位決定。上位4チームが決勝トーナメントへ出場
【決勝トーナメント】2次予選上位4チームによるトーナメント形式による準決勝戦
【決勝】準決勝勝者による決勝戦。優勝チームがドイツ本大会へ出場

競技方法

【試合時間】12分1本 ※決勝トーナメントは15分
【勝敗】リーグ戦は勝ち点方式
 勝ち:3点 引分:1点 負け:0点
 決しない場合、得失点・総得点・対戦成績によって決定するが、それでも決しない場合は、PK対決にて決定
【競技規則】KERAMIK-CUP本大会の競技規則に準ずる
【審判】大会本部にて準備(サッカー審判有資格者)