KERAMIK-CUP2017 Germany Round 結果

ドイツ本大会結果

開催日: 2017年1月21日(土)・2017年1月22日(日)

1次予選グループA

  • チームジャパン(東京ヴェルディ1969)
  • TSV1860ミュンヘン
  • カールスルーエSC
  • FCシャルケ04
  • サウスカロライナ
  • EGCヴィルゲス
  • 1.FCケルン

icon_1r_64KERAMIK‐CUP2017 ドイツ本大会予選結果1

【決勝トーナメント進出チーム】

1位: 1.FCケルン

2位: カールスルーエSC

3位: FCシャルケ04

4位: 東京ヴェルディ1969


1次予選グループB

  • KSS Lechポズナン
  • バイヤー04レバークーゼン
  • 1.FCカイザースラウテルン
  • ウォルヴァーハンプトンワンダラーズ
  • ボルシアメンフェングラードバッハ
  • VfBシュツットガルト
  • Tusコブレンツ

icon_1r_64KERAMIK‐CUP2017 ドイツ本大会予選結果2

【決勝トーナメント進出チーム】

1位: VfBシュツットガルト

2位: ボルシアメンフェングラードバッハ

3位: バイヤー04レバークーゼン

4位: KSS Lechポズナン


【決勝トーナメント準々決勝】

1.FCケルン vs KSS Lech ポズナン

カールスルーエSC vs バイヤー04レバークーゼン

FCシャルケ04 vs ボルシアメンフェングラードバッハ

東京ヴェルディ1969 vs VfBシュツットガルト

【決勝トーナメント準決勝】

KSS Lech ポズナン vs カールスルーエSC

FCシャルケ04 vs 東京ヴェルディ1969

【決勝トーナメント決勝】

KSS Lech ポズナン vs 東京ヴェルディ1969

【優勝】

KSS Lech ポズナン

【準優勝】

東京ヴェルディ1969

icon_1r_64KERAMIK‐CUP2017 決勝トーナメント結果

KERAMIK-CUP2017 Japan Round 結果

春日部予選結果

開催日: 2016年8月22日(月)

春日部市予選
  • 埼玉県立春日部高等学校
  • 埼玉県立春日部東高等学校
  • 埼玉県立春日部工業高等学校
  • 獨協埼玉中学高等学校
  • 春日部トレセンA
  • 春日部トレセンB

icon_1r_64KERAMIK‐CUP2017 春日部予選結果

【日本予選進出チーム】

1位: 埼玉県立春日部高等学校

2位: 春日部トレセンA


日本予選1次リーグ結果

開催日: 2016年8月23日(火)~2016年8月24日(水)

G1ブロック

  • 柏レイソル
  • 尚志学園尚志高等学校
  • 東京武蔵野シティFC
  • 埼玉県立大宮東高等学校
  • 東京23FC U18
  • 埼玉県立春日部高等学校

icon_1r_64KERAMIK‐CUP2017 1次リーグG1結果

【2次リーグ進出チーム】

1位: 柏レイソル

2位: 東京武蔵野シティFC

3位: 尚志学園尚志高校

G2ブロック

  • 大宮アルディージャ
  • 佐野日大高等学校
  • 国際学院高等学校
  • FC Gois
  • アイデンティみらい
  • ラルゴフットボールクラブ

icon_1r_64KERAMIK‐CUP2017 1次リーグG2結果

【2次リーグ進出チーム】

1位: FC Gois

2位: 大宮アルディージャ

3位: 国際学院高等学校

G3ブロック

  • 東京ヴェルディ1969
  • 帯広北高等学校
  • 埼玉県立浦和西高等学校
  • 伊奈学園総合高等学校
  • FC町田ゼルビア
  • 1FC川越水上公園

icon_1r_64KERAMIK‐CUP2017 1次リーグG3結果

【2次リーグ進出チーム】

1位: 東京ヴェルディ1969

2位: 浦和西高等学校

3位: 帯広北高等学校

G4ブロック

  • FC東京
  • 昌平高等学校
  • 旭川実業高等学校
  • 埼玉県立浦和東高等学校
  • 杉並FC
  • 春日部トレセンA

icon_1r_64KERAMIK‐CUP2017 1次リーグG4結果

【2次リーグ進出チーム】

1位: FC東京

2位: 浦和東高等学校

3位: 昌平高等学校

日本予選2次リーグ結果

開催日: 2016年8月25日(木)

GAブロック

  • 柏レイソル
  • 尚志高等学校
  • 大宮アルディージャ
  • 東京ヴェルディ1969
  • 帯広北高等学校
  • 浦和東高等学校

icon_1r_64KERAMIK‐CUP2017 2次リーグGA結果

【決勝ラウンド進出チーム】

1位: 尚志高等学校

2位: 大宮アルディージャ

3位: 東京ヴェルディ1969

GBブロック

  • 東京武蔵野シティ
  • FC Gois
  • 国際学院高等学校
  • 浦和西高等学校
  • FC東京
  • 昌平高等学校

icon_1r_64KERAMIK‐CUP2017 2次リーグGB結果

【決勝ラウンド進出チーム】

1位: FC Gois

2位: FC東京

3位: 昌平高等学校


日本予選決勝ラウンド結果

開催日: 2016年8月26日(金)

決勝リーグ

  • 尚志高等学校
  • 大宮アルディージャ
  • 東京ヴェルディ1969
  • FC Gois
  • FC東京
  • 昌平高等学校

【決勝トーナメント進出チーム】

1位: 大宮アルディージャ

2位: 東京ヴェルディ1969

3位: 尚志高等学校

4位: FC東京

【決勝トーナメント準決勝】

大宮アルディージャ vs FC東京

東京ヴェルディ1969 vs 尚志高等学校

【決勝トーナメント決勝】

FC東京 vs 東京ヴェルディ1969


【優勝】

東京ヴェルディ1969

icon_1r_64KERAMIK‐CUP2017 決勝ラウンド結果

KERAMIK-CUP2017 Japan Round

対象年齢

2000年以降の出生者(高校1年生 U-16対象大会)(※ドイツ本大会実施時U-17)

会場

日本予選会場

春日部市庄和体育館

【住所】〒344-0117
埼玉県春日部市金崎616

参加チーム

日本予選

G1ブロック
  • 柏レイソル
  • 尚志学園尚志高等学校
  • 東京武蔵野シティFC
  • 埼玉県立大宮東高等学校
  • 東京23FC U18
  • 春日部市予選1位
G2ブロック
  • 大宮アルディージャ
  • 佐野日大高等学校
  • 国際学院高等学校
  • FC Gois
  • アイデンティみらい
  • ラルゴフットボールクラブ
G3ブロック
  • 東京ヴェルディ1969
  • 帯広北高校
  • 埼玉県立浦和西高等学校
  • 伊奈学園総合高等学校
  • FC町田ゼルビア
  • 1FC川越水上公園
G4ブロック
  • FC東京
  • 昌平高等学校
  • 旭川実業高等学校
  • 埼玉県立浦和東高等学校
  • 杉並FC
  • 春日部市予選2位

春日部市予選(残り枠2)

  • 埼玉県立春日部工業高等学校
  • 埼玉県立春日部高等学校
  • 埼玉県立春日部東高等学校
  • 春日部トレセン

大会方法

【1次予選リーグ】6チーム総当たり戦(4ブロック)。ポイント制による順位決定。上位3チームが2次予選リーグへ出場(12チーム)
【2次予選リーグ】6チーム総当たり戦(2ブロック)。ポイント制による順位決定。上位3チームが決勝ラウンドへ出場(6チーム)
【決勝ラウンド予選】6チーム総当たり戦(1ブロック)。ポイント制による順位決定。上位4チームが決勝トーナメントへ出場
【決勝トーナメント】2次予選上位4チームによるトーナメント形式による準決勝戦
【決勝】準決勝勝者による決勝戦。優勝チームがドイツ本大会へ出場

競技方法

【試合時間】12分1本 ※決勝トーナメントは15分
【勝敗】リーグ戦は勝ち点方式
 勝ち:3点 引分:1点 負け:0点
 決しない場合、得失点・総得点・対戦成績によって決定するが、それでも決しない場合は、PK対決にて決定
【競技規則】KERAMIK-CUP本大会の競技規則に準ずる
【審判】大会本部にて準備(サッカー審判有資格者)

KERAMI-CUP2017 GuideLine

大会要項

本大会WEBサイト

http://www.westerwaelder-keramik-cup.de

内容

ハーレンフースバル・5人制壁ありサッカー

対象年齢

2000年以降の出生者(高校1年生 U-16対象大会)(※ドイツ本大会実施時U-17)

会場

日本予選会場

春日部市庄和体育館

【住所】埼玉県春日部市金崎616
 
【アクセス】
・東武野田線「南桜井駅」北口下車
(徒歩)約20分
・市コミュニティバス(春バス):
 春日部市役所~庄和総合支所往復コース(中部)、総合支所入口下車
 春日部市役所~庄和総合支所往復コース(南部)、庄和総合支所下車
 (※いずれも月曜日・水曜日・金曜日運行)
・朝日バス:
 春日部駅東口から関宿中央ターミナル行き・東宝珠花行き・はやま工業団地
 行き(約15分)、辻橋下車徒歩約8分

【駐車場】60台(庄和総合公園内・庄和テニスコート等公園内施設と併用)

埼玉県春日部市金崎616

ドイツ本大会会場

スポーツホール・モンタバウア(ドイツ)

開催日程

日本予選大会
市内大会 2016年8月22日(月)
1次予選  2016年8月23日(火)・24日(水)
2次予選  2016年8月25日(木)
決勝ラウンド 2016年8月26日(金)
ドイツ本大会 2017年1月21日、22日開催(日本時間)

日本予選主催

一般社団法人ハーレンフースバルジャパン

日本予選共催

春日部市サッカー協会

後援

  • 国際サッカー連盟国際サッカー連盟
  • ヨーロッパサッカー協会連合ヨーロッパサッカー協会連合
  • ドイツサッカー協会ドイツサッカー協会
  • ラインラントサッカー協会ラインラントサッカー協会

参加予定チーム

春日部予選
  • 春日部高等学校
  • 春日部東高等学校
  • 春日部工業高等学校
  • 春日部トレセン
  • 他2チーム
日本予選
  • 東京ヴェルディ1969
  • 柏レイソル
  • 大宮アルディージャ
  • FC東京
  • 町田ゼルビア
  • FC Gois
  • 杉並FC
  • 東京23FC U18
  • 1FC川越水上公園
  • ラルゴフットボールクラブ
  • 常総アイデンティ
  • 浦和東高等学校
  • 浦和西高等学校
  • 昌平高等学校
  • 国際学院高等学校
  • 伊奈学園総合高等学校
  • 佐野日大高等学校
  • 尚志学園尚志高等学校
  • 帯広北高等学校
  • 旭川実業高等学校
  • 大宮東高等学校
  • 東京武蔵野シティFC

KERAMIK-CUP2014 Japan Round決勝ラウンド

決勝ラウンド

icon_1r_64KERAMIK‐CUP2014日本予選大会 決勝ラウンド結果

開催日: 2013年8月23日(金)

決勝リーグ
  [A] [B] [C] [D] [E] [F]
[A]浦和レッドダイヤモンズ   4○3 2●3 3○2 3△3 3○1
[B]浦和東高等学校 3●4   4○3 4△4 1○0 2○1
[C]東京ヴェルディ1969 3○2 3●4   3○1 2●4 7○1
[D]西武台高等学校 2●3 4△4 1●3   2●6 6○4
[E]柏レイソル 3△3 0●1 4○2 6○2   5○3
[F]武南高等学校 1●3 1●2 1●7 4●6 3●5  

勝ち点など
決勝リーグ 勝ち点 得点 得失点 順位
[A]浦和レッドダイヤモンズ 10 15 3 2
[B]浦和東高等学校 10 14 2 3
[C]東京ヴェルディ1969 9 18 6 4
[D]西武台高等学校 3 15 -5 5
[E]柏レイソル 10 18 7 1
[F]武南高等学校 0 10 -13 6

決勝ラウンド最終決定戦

最終決定戦出場チーム

  • 柏レイソル
  • 東京ヴェルディ1969
  • 浦和レッドダイヤモンズ
  • 浦和東高等学校

最終決定戦

【準決勝戦】


準決勝戦A
準決勝戦A 得点 延長 決勝進出
柏レイソル 2 1 東京ヴェルディ1969
東京ヴェルディ1969 2 2
準決勝戦B
準決勝戦B 得点 延長 決勝進出
浦和レッズ 4 - 浦和レッドダイヤモンズ
浦和東高等学校 1 -

【決勝戦】


決勝戦
決勝戦 得点 延長 優勝
東京ヴェルディ1969 3 - 浦和レッドダイヤモンズ
浦和レッドダイヤモンズ 4 -

優勝チーム

浦和レッドダイヤモンズ

準優勝チーム

東京ヴェルディ1969

3位チーム

浦和東高等学校

4位チーム

柏レイソル

※優勝チームしたチームに準決勝で敗戦したチームが自動的に3位となります。

KERAMIK-CUP2014 Japan Round予選2次リーグ

2次予選リーグ

icon_1r_64KERAMIK‐CUP2014 2次リーグ結果

開催日: 2013年8月22日(木)

グループA:2013年8月22日(木)午前
グループA
  [A] [B] [C] [D] [E] [F]
[A]浦和レッドダイヤモンズ   3○2 2●4 5○1 4○3 3○2
[B]FC東京 2●3   4△4 1●4 5○1 4○1
[C]柏レイソル 4○2 4△4   3●4 4●3 5○1
[D]東京ヴェルディ1969 1●5 4○1 4○3   3○1 4○2
[E]ベガルタ仙台 3●4 1●5 3●4 1●3   2△2
[F]柏市立柏高等学校 2●3 1●4 1●5 2●4 2△2  

決勝ラウンド出場チーム

[グループA] 1位: 浦和レッドダイヤモンズ

[グループA] 2位: 東京ヴェルディ1969

[グループA] 3位: 柏レイソル


グループB:2013年8月22日(木)午後
グループB
  [A] [B] [C] [D] [E] [F]
[A]西武台高等学校   2●5 2△2 4○2 7○0 2○1
[B]武南高等学校 5○2   5○0 7○4 5○3 4○0
[C]フットボウズ・フットサル 2△2 0●5   4○2 6○4 2●4
[D]伊奈学園総合高等学校 2●4 4●7 2●4   6○2 2●3
[E]尚志高校 0●7 3●5 4●6 2●6   1●6
[F]浦和東高等学校 1●2 0●4 4○2 3○2 6○1  

決勝ラウンド出場チーム

[グループB] 1位: 武南高等学校

[グループB] 2位: 西武台高等学校

[グループB] 3位: 浦和東高等学校


KERAMIK-CUP2014 Japan Round予選1次リーグ

春日部市予選リーグ結果

icon_1r_64KERAMIK‐CUP2014春日部市予選結果

開催日: 2013年8月19日(月)

【グループ1】
グループ1
  [A] [B] [C] [D]
[A]埼玉県立春日部高等学校   6△6 6○1 12○1
[B]埼玉県立春日部東高等学校 6△6   4△4 6○0
[C]春日部トレセンA 1●6 4△4   6○0
[D]春日部共栄高等学校 1●12 0●6 0●6  

[グループ1] 1位: 埼玉県立春日部高等学校

[グループ1] 2位: 春日部東高等学校


【グループ2】
グループ2
  [A] [B] [C] [D]
[A]春日部トレセンB   4○1 9○1 2○0
[B]埼玉県立庄和高等学校 1●4   8○1 3△3
[C]東春72 1●9 1●8   2●4
[D]埼玉県立春日部工業高等学校 0●2 3△3 4○2  

[グループ2] 1位: 春日部トレセンB

[グループ2] 2位: 庄和高等学校


【準決勝A】埼玉県春日部高等学校 (6-1) 庄和高等学校
【準決勝B】春日部トレセンB (3-2) 春日部東高等学校

【決勝】埼玉県春日部高等学校 (7-3) 春日部トレセンB

春日部市予選優勝チーム

埼玉県春日部高等学校

春日部市予選準優勝チーム

春日部トレセンB


1次予選リーグ結果

icon_1r_64KERAMIK‐CUP2014 1次リーグG1・G2結果

icon_1r_64KERAMIK‐CUP2014 1次リーグG3・G4結果

開催日: 2013年8月20日(火)~2013年8月21日(水)

グループ1:2013年8月20日(火)午前
グループ1
  [A] [B] [C] [D] [E] [F]
[A]浦和レッドダイヤモンズ   8○0 8○0 6○4 8○1 4○3
[B]佐野日本大学高等学校 0●8   3●6 3●4 7○1 3○2
[C]西武台高等学校 0●8 6○3   5○4 5○3 3○2
[D]FC町田ゼルビア 4●6 4○3 4●5   1△1 4○2
[E]ラルゴフットボールクラブ 1●8 1●7 3●5 1△1   1○0
[F]春日部高等学校 3●4 2●3 2●3 2●4 0●1  

【2次リーグ進出チーム】

[グループ1] 1位: 浦和レッドダイヤモンズ
[グループ1] 2位: 西武台高等学校

グループ2:2013年8月20日(火)午後
グループ2
  [A] [B] [C] [D] [E] [F]
[A]FC東京   6△6 6○0 7○0 1●3 9○0
[B]武南高等学校 6△6   3○2 7○2 6○1 7○2
[C]修徳高等学校 0●6 2●3   5○1 4○1 2●4
[D]府中アスレティックFC 0●7 2●7 1●5   1●3 6○4
[E]柏市立柏高等学校 3○1 1●6 1●4 3○1   5○2
[F]春日部トレセンB 0●9 2●7 4○2 4●6 2●5  

【2次リーグ進出チーム】

[グループ2] 1位: 武南高等学校
[グループ2] 2位: FC東京

【G1・G2ワイルドカード2次リーグ進出チーム】

[グループ2] 3位: 柏市立柏高等学校


グループ3:2013年8月21日(水)午前
グループ3
  [A] [B] [C] [D] [E] [F]
[A]柏レイソル   8○3 3●4 4○3 11○1 7○1
[B]関東第一高等学校 3●8   4○2 4●6 3○2 4○2
[C]埼玉栄高等学校 4○3 2●4   3●5 4○3 9○2
[D]フットボウズ・フットサル 3●4 6○4 5○3   2●3 7○1
[E]1FC川越水上公園 1●11 2●3 3●4 3○2   4△4
[F]国際学院高等学校 1●7 2●4 2●9 1●7 4△4  

【2次リーグ進出チーム】

[グループ3] 1位: 柏レイソル

[グループ3] 2位: フットボウズ・フットサル


グループ4:2013年8月21日(水)午後
グループ4
  [A] [B] [C] [D] [E] [F]
[A]東京ヴェルディ1969   6○1 6○3 0●5 10○1 8○0
[B]さいたま市立浦和高等学校 1●6   4●7 4●7 9○2 9○1
[C]埼玉県立浦和東高等学校 3●6 7○4   4○3 7○0 7○0
[D]伊奈学園総合高等学校 5○0 7○4 3●4   9○1 7○2
[E]常総アイデンティ 1●10 2●9 0●7 1●9   4○1
[F]埼玉県立越谷西高等学校 0●8 1●9 0●7 2●7 1●4  

【2次リーグ進出チーム】

[グループ4] 1位: 伊奈学園総合高等学校
[グループ4] 2位: 東京ヴェルディ1969

【G3・G4ワイルドカード2次リーグ進出チーム】

[グループ4] 3位: 浦和東高等学校


ATHLETA KERAMIK-CUP2018 Japan Round

対象年齢

2001年以降の出生者(高校1年生 U-16対象大会)(※ドイツ本大会実施時U-17)

会場

日本予選会場

春日部市庄和体育館

【住所】〒344-0117
埼玉県春日部市金崎616

参加チーム

日本予選

G1ブロック
  • FC東京
  • 尚志学園尚志高等学校
  • 昌平高等学校
  • FCトリプレッタ
  • ラルゴフットボールクラブ
  • 春日部市予選2位
G2ブロック
  • 柏レイソル
  • 佐野日大高等学校
  • 埼玉県立浦和西高等学校
  • 埼玉県立大宮東高等学校
  • 杉並FC
  • 春日部市予選1位
G3ブロック
  • 東京ヴェルディ1969
  • 湘南ベルマーレ
  • 北照高等学校
  • 東京武蔵野シティ
  • 埼玉県立浦和東高等学校
  • 本庄第一高等学校
G4ブロック
  • 帝京長岡高等学校
  • FC町田ゼルビア
  • 帯広北高等学校
  • 国際学院高等学校
  • FC Gois
  • 東京23FC U18

春日部市予選

  • 埼玉県立春日部工業高等学校
  • 埼玉県立春日部高等学校
  • 埼玉県立春日部東高等学校
  • 獨協埼玉中学高等学校
  • 埼玉県立栗橋北彩高等学校
  • 春日部トレセン

大会方法

【1次予選リーグ】6チーム総当たり戦(4ブロック)。ポイント制による順位決定。上位2チーム・ブロック3位チーム上位2チームが2次予選リーグへ出場(10チーム)
【2次予選リーグ】6チーム総当たり戦(2ブロック)。ポイント制による順位決定。上位3チームが決勝ラウンドへ出場(6チーム)
【決勝ラウンド予選】6チーム総当たり戦(1ブロック)。ポイント制による順位決定。上位4チームが決勝トーナメントへ出場
【決勝トーナメント】2次予選上位4チームによるトーナメント形式による準決勝戦
【決勝】準決勝勝者による決勝戦。優勝チームがドイツ本大会へ出場

競技方法

【試合時間】12分1本 ※決勝トーナメントは15分
【勝敗】リーグ戦は勝ち点方式
 勝ち:3点 引分:1点 負け:0点
 決しない場合、得失点・総得点・対戦成績によって決定するが、それでも決しない場合は、PK対決にて決定
【競技規則】KERAMIK-CUP本大会の競技規則に準ずる
【審判】大会本部にて準備(サッカー審判有資格者)


春日部予選対戦表

icon_1r_64KERAMIK‐CUP2018 春日部予選

日本予選対戦表

icon_1r_64KERAMIK‐CUP2018 日本予選

ATHLETA KERAMIK-CUP2018 GuideLine

大会要項

本大会WEBサイト

http://www.westerwaelder-keramik-cup.de

内容

ハーレンフースバル・5人制壁ありサッカー

対象年齢

1999年以降の出生者(高校1年生 U-16対象大会)(※ドイツ本大会実施時U-17)

会場

日本予選会場

春日部市庄和体育館

【住所】埼玉県春日部市金崎616
 
【アクセス】
・東武野田線「南桜井駅」北口下車
(徒歩)約20分
・市コミュニティバス(春バス):
 春日部市役所~庄和総合支所往復コース(中部)、総合支所入口下車
 春日部市役所~庄和総合支所往復コース(南部)、庄和総合支所下車
 (※いずれも月曜日・水曜日・金曜日運行)
・朝日バス:
 春日部駅東口から関宿中央ターミナル行き・東宝珠花行き・はやま工業団地
 行き(約15分)、辻橋下車徒歩約8分

【駐車場】60台(庄和総合公園内・庄和テニスコート等公園内施設と併用)

埼玉県春日部市金崎616

ドイツ本大会会場

スポーツホール・モンタバウア(ドイツ)

開催日程

日本予選大会
市内大会 2017年8月21日(月)
1次予選  2017年8月22日(火)・23日(水)
2次予選  2017年8月24日(木)
決勝ラウンド 2017年8月25日(金)
ドイツ本大会 2018年1月20日、21日開催

日本予選主催

一般社団法人ハーレンフースバルジャパン

日本予選共催

春日部市サッカー協会

後援

  • 国際サッカー連盟国際サッカー連盟
  • ヨーロッパサッカー協会連合ヨーロッパサッカー協会連合
  • ドイツサッカー協会ドイツサッカー協会
  • ラインラントサッカー協会ラインラントサッカー協会

メインスポンサー

  • アスレタATHLETA(アスレタ)